Вторник, 7. апреля Helmuts, Zina, Zinaīda

Мошенники снова орудуют в Интернете

Мошенники снова орудуют в Интернете
Foto: Публичное
16.12.2014 07:06

"Курземес Вардс"

Неприятный сюрприз недавно пережила лиепайчанка,
координатор социального диалога Латвийской конфедерации работодателей в Курземе
Санита Линде, от имени которой с адреса ее э-почты gmail.com друзьям и знакомым были разосланы ложные письма с просьбой помочь,
поскольку она якобы попала в переплет за границей.

Не понимая в чем
дело, С.Линде была очень удивлена, когда ей один за другим стали звонить друзья
и знакомые, спрашивая, чем помочь. «И тогда в понедельник утром на другой
своей э-почте я сама получила это жалобное письмо, которое будто бы отправила
со своего аккаунта gmail.com, – газете рассказала С.Линде. – Вместе с
тем, было ясно, что мой аккаунт gmail.com взломан, и мошенники от моего имени
выслали эти письма».

С.Линде пыталась
со своего аккаунта gmail.com выслать письма друзьям и знакомым, чтобы
проинформировать о произошедшем, но это было невозможно. «Мой аккаунт
стерт, я сама не могу зайти, чтобы выслать людям предупреждение о ложных
письмах. Это ужасно», – переживаниями поделилась С.Линде.

Как это могло
случиться? «Однажды зайдя в свой аккаунт gmail.com, на экране
компьютера появились два окошка. В одном из них я написала пароль, теперь
понимаю, что это, наверное, был ложный аккаунт – просто дубликат, чтобы украсть
пароль», – вспоминает она.

В связи с
произошедшим, С.Линде позвонила в государственную полицию, где ей рекомендовали
сперва написать заявление, чтобы было основание рассмотреть это дело.
«Конечно, заявление я напишу и представлю. Я обратилась также в
представительство gmail.com, а также обратилась за помощью к
специалистам по компьютерам, которые в настоящее время пытаются привести в
порядок мой компьютер», – говорит С.Линде.

Хотя взлом
аккаунта очень неприятен, С.Линде признает, что в этой ситуации была
возможность оценить готовность других людей помочь.

В Латвии в
настоящее время ширится взлом аккаунтов э-почты gmail.com, и жертвами
становятся все больше людей. Например, подобное ложное письмо через э-почту
было распространено также от имени танцора степа, преподавателя и бывшего
актера Лиепайского театра Мариса Пуриса.

На домашней
странице организации по устранению инцидентов, связанных с безопасностью
информационных технологий cert.lv, сообщается, что уже сотни пользователей,
аккаунт gmail.com которых компрометирован или взломан,
обращались за помощью после того как с их э-почты были направлены ложные письма
друзьям с просьбой перечислить деньги, поскольку они, якобы, испытывают
временные затруднения. Зачастую после компрометации аккаунта пользователь не
может получить доступ к своей э-почте. Скорее всего, перед тем как взломать
аккаунт, пользователю было направлено другое письмо, автоматически открывая
которое, выманивается пароль э-почты gmail.com, считают
специалисты cert.lv.

3 komentāri

2014-12-16 19:11

по феншую: лиепайчанка, координатор социального диалога Латвийской конфедерации работодателей в Курземе Санита Линде,
====================================================
- судя по названию должности, видимо по круче президента ЛР будет..однако

1/500

Liepajniekiem.lv neatbild par rakstiem pievienotajiem komentāriem. Aicinām ievērot pieklājību, toleranci un iztikt bez rupjībām.

Uzmanību!

Lai mazinātu iespēju portālā manipulēt ar komentētāju viedokli un noskaņojumu, komentāri, kuru autori diskusijās piedalās ar vairākiem vārdiem, tiek iezīmēti pelēkā krāsā. Tā kā šis process ir tehnisks, ir iespējamas situācijas, kurās iekrāsotie komentāri var nebūt no viena autora, vai arī neiezīmētos komentārus rakstījusi viena un tā pati persona.

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Aizmirsu paroli