Четверг, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

От лжеянтаря серьезно пострадала женщина

От лжеянтаря серьезно пострадала женщина
03.08.2009 15:01

Atslēgvārdi

В минувшее воскресенье в Лиепайскую региональную больницу с ожогами ноги и рук была доставлена 55-летняя женщина. Как пояснили в полиции, женщина получила глубокие ожоги в результате возгорания ложного янтаря.


Травма оказалась настолько серьезной, что
пострадавшую пришлось в срочном порядке госпитализировать в
Государственный ожоговый центр (Рига). У женщины констатированы ожоги
левой ноги и ладоней обеих рук.

Окислившиеся кусочки белого фосфора можно легко спутать с янтарем. На воздухе при небольшом трении этот фосфор загорается.

Год
назад во время подобного ЧП серьезно пострадал гражданин Литвы, а в
2006 году из-за ложного янтаря в центре Лиепаи выгорела часть квартиры.
От гибели жильцов спасла чистая случайность.

Полиция и медики призывают гостей и жителей города быть осторожными и не собирать янтарь на побережье.

Некоторое
количество белого фосфора попало в Балтийское море при уничтожении
списанных боеприпасов Балтфлота во время ликвидации военно-морской базы
в Лиепае. Утилизация проводилась на побережье и часть фосфора,
входившего в состав боеприпасов, не сгорела и затем была смыта в море.

rus.DELFI.lv

6 komentāri

2009-08-03 19:15

stasidze: Cколько раз предупреждали! Нет блин, как малые дети...

2009-08-03 21:23

rettt: опять Krievu Armija виновата? Учите историю Господа!!! Еше в Советское время были такие случаи!!!

2009-08-03 23:37

bajker: Написали так, будто пострадавшая валялась в этой химии дебилизм.Ещё бы она его в рот засунула и пососала

2009-08-04 09:36

Буба: Никакие списанные боеприпасы в акватории Балтийского моря не уничтожались! Если что и уничтожали, то на береговых полигонах! Что у вас за блядская манера всё списывать на СССР! Может быть этот фосфор был сброшен с американского Боинга, который тут болтался и был сбит истребителями советской ПВО! А вы ему ещё доску памятную присобачили на памятник погибшим морякам! Только памятник осквернили!

2009-08-04 10:09

kiljka: vse prekrasno znajut,4to lu4she ne stoit podnimatj "jantarj". A blin babke 55 let objazateljno nado bilo ... stoko let prozhila,a mozgov ne nabralasj