Подвыпившие велосипедисты создают опасные ситуации

0
7 ноября полиции пришлось задержать нескольких подвыпившихвелосипедистов, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения,создавали опасные ситуации на дороге. Один из велосипедистов вызвал аварию. Как информировалапресс-секретарь управления полиции города Лиепаи и района ИолантаКнисе, около 19.30 велосипедист – Алексей, 1943 г.рожд., следовал пошоссе Лиепая – граница Литвы и на 6-м километре (в направлении из Ницыв Лиепаю) при резком изменении направления движения влево не убедился вбезопасности маневра и вызвал столкновение с автомашиной «Опель Астра».
Никто не пострадал, но после столкновения обнаружилось, что Алексейуправлял велосипедом, будучи в состоянии опьянения – 1,7 промилле.
В свою очередь, работники полиции самоуправления в этот день вскорепосле 17 часов, патрулируя по ул.Бривибас, заметили велосипедиста,который весьма неуверенно ехал по проезжей части, информировалапресс-секретарь полиции самоуправления города Лиепаи Инета Микуте.Поскольку мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и мешалдвижению автотранспорта, он был задержан и передан работникам дорожнойполиции.
Напомним, что велосипедист также является участником движения,которому не разрешается управлять транспортным средством в состоянииопьянения. Как уже ранее указывалиработники дорожной полиции, подвыпивший велосипедист опаснее дажеавтоводителя, поскольку он, следуя на велосипеде, должен удержатьравновесие. Причем и велосипедистам, и мопедистам за езду в нетрезвомсостоянии законом предусмотрен штраф. Правда, наказание не стольсуровое, как для автомобилистов, когда не только нужно платить штраф,но и отбираются права, а также нужно отбыть административный арест. Квелосипедистам и мопедистам за езду в нетрезвом состоянии применяетсяштраф в размере 20 – 30 латов.