Вторник, 7. апреля Helmuts, Zina, Zinaīda

Расследуют мошенничество в Фейсбуке

Расследуют мошенничество в Фейсбуке
Foto: liepajniekiem.lv
14.05.2019 12:34

liepajniekiem.lv

В социальных сетях просят отозваться людей, которые пострадали, отозвавшись на объявления ”Liepāja Drive Family Club” в Фейсбуке. Там указано, что владелец ”Liepāja Drive Family Club” выманил деньги у 16 человек.

Связавшись с одним из пострадавших, лиепайчанин рассказал порталу: ”29 ноября 2018 года ко мне обратился администратор группы ”Liepaja Drive Family Club” на фейсбуке с просьбой дать ему в долг 100 евро, чтобы он мог оплатить ремонт своей машины”.

Взял в долг и не вернул деньги

”30 ноября 2018 гожа я ему дал в долг 50 евро с уговором, что он вернет деньги в середине декабря”, продолжил мужчина: ”Несмотря на несколько моих просьб вернуть мне деньги, постоянно шли отговорки, и деньги до сих пор он еще не вернул”. 

”Позже выяснилось, что он еще у нескольких человек так же выманил деньги, говоря о ремонте машины и смерти близкого человека”. 

”По моей информации, причиной выманивания денег у других людей была торговля скидочными картами членов клуба ”Liepaja Drive Family Club”, доставка автодеталей, которая так и не произошла. Кроме того, Андрей Лопатенко проводил незаконную торговлю репрезентативных материалов клуба ”Liepaja Drive Family Club””, добавил мужчина.

”В результате, по моей информации, упомянутое лицо выманило у 16 человек 639 евро, но возможно, этих людей еще больше”.

Другая пострадавшая рассказала: ”Администратор и руководитель группы собирают пожертвования (и не все они доходят до адресата), берет в долг деньги (и не возвращает), говорит о диагнозах своим детям и просит деньги на их лечение, хоронит братьев, которых у него нет, продает бусы ручной работы (покупает их в интернете в Китае), продает майки и кружки с лого группы, но не дает их покупателям, хотя деньги требует сразу.

Начат криминальный процесс

Пострадавшие проконсультировались с юристом и обратились в полицию с заявлением, где против него начат криминальный процесс.

Педставитель Курземского регионального управления полиции Мадара Шершнева подтвердила, что 25 марта в полиции было получено заявление о том, что в фейсбуке у нескольких людей мошенник выманил деньги.

Происходящее считает ложью

Андрей Лопатенко подтвердил, что проинформирован о заявлении в полицию, и о том, что начат криминальный процесс.

Он считает, что происходящее является кампанией по очернению его самого и руководимого им клуба: ”В клубе почти 8000 человек. Те 16, которые обратились в полицию, чем-то недовольны. Возможно, есть также те, кто был исключен из клуба. Например, хаяли клуб. Поскольку для меня очень важна моя личная репутация и репутация клуба”. 

На вопрос, вернул ли он деньги, мужчина ответил: ”Не буду скрывать, что у меня в декабре и январе была тяжелая ситуация, из-за которой я был вынужден одолжить денег. Так как  у меня нет богатых знакомых, то я одолжил у кого-то 50, у кого-то 40 евро. И всем, к сожалению, еще не вернул денег”.

Говоря об оплаченных , но не доставленных заказах он свою вину признал частично: ”Из-за большого объема все заказы не выполнены”. 

Андрей считает, что криминальный процесс будет завершен, поскольку мошенничества не было: ”Тому нет доказательств. У меня сохранены переписки”.

37 komentāri

2019-05-14 13:05

в долг больше не дам, иди...: должникам, которые не отдают деньги - надо лапатой по сусалам давать. как же вы з**бали! желаешь помочь человеку в трудную минуту, а он тебя за это ещё и кидает. нужны деньги? бери быстрые кредиты и можешь не отдавать хоть годами.

2019-05-14 13:21

....: Этот Андрюша конкретный прохендей. Мутный, пальцы в тюремных мастях. Все время юлит и недоговаривает. Вступил я как-то в это г...группу. Заплатил 15€, якобы за скидочную карту ЛДФ. Мелочь, но по большому счету эта карта бесполезна, т.к. 10-15% скидку тебе и так дадут почти везде.

2019-05-14 13:22

таких как этот: надо сажать и плевать что у него есть дети. может другим будет неповадно такое делать. это же надо додуматься хоронить своих родственников которых нет . что же у него в голове . ужас. бедные дети имея такого родителя.

2019-05-14 14:48

Вообще всеравно: А чеки за продукцию , кто выдавать будет ? Андрюша , ты думаешь криминальный процесс закроют ? У тебя открыта SIA причём не на твоё имя , но ты проставляешь людей, которые открыли за тебя , но никто не освобождает тебя от ответственности и будешь отвевать по полной. Ты когда глупости творишь , думай хоть на пару шагов вперёд , а то только своими циганскими словами и можешь прикрываться , и хвалит говорить что ты с России , скажите чётно что ты Молдованин и ты циган

2019-05-14 15:27

Жизнь: Этот человек не исправим и вина в том что у него зависимость от игровых автоматов.
Я тоже дал ему и уже пол года как просто забыл об этом
Потому-что бегать за ним нет смысла и слушать завтраки

2019-05-14 15:34

Ха_ха: Так ты сам просрал свою репутацию,и клуба заодно. Врёшь людям,водишь за нос. Кормишь "завтраками" . И ведёшь себя,как малолетка,а не взрослый человек. Отдай людям всё,что должен! И потом кизди о своей невиновности.

2019-05-14 15:45

Наконец-то: Этот Андрей разводила редкостный. Выманивает у людей деньги, на кружки, костюмы, но товара люди по пол года ждут или вовсе не получают. Заказывал знакомый костюм ещё в прошлом году, а уже май на дворе, костюма до сих пор нет, а денюжку Андрей уже давно потратил на бензин своего гольфа и забыл. Люди, не связывайтесь с ним.

2019-05-14 17:02

recknn: лоху плоха пацану курёха ))))

2019-05-14 17:12

Суть: Ответ -recknn
Как ты выразился насчёт Лоха
Он то как курил и дышал вольным воздухом,так и дальше будет.
А этот пацан или кацан будет о свободе мечтать,окурки собирать и крутки курить и сожалеть о содеянном
Его действия не пацанские а шакала словно маленький крысёныш

2019-05-14 17:37

лобок: Пусть своим гольфом расплачивается.Там наверно один тюнинг на тысяч восемь евро.

2019-05-14 19:05

Дебилы: Вам самим не смешно? "ВЫМАНИЛ ДЕНЬГИ" :D какие же тупые люди в наше время. ВЫМАНИЛ ДЕНЬГИИИ

2019-05-14 19:05

Мда: Бред. У клубе состою уже почти год. Читая это все. Не остаётся слов. Андрюха держись. Мы за тебя

2019-05-14 19:25

Nic: Что этот, что драйв, обе помойки.

2019-05-14 19:33

Хм: Странно тогда что ещё морду не набили или тазик не сожгли.

2019-05-14 20:18

ЦукурБабик: А как он носиться по городу, и при этом не скрывая на ФБ пишет

2019-05-14 22:29

Сатана: Андрюха, держись! Добро побеждает зло! Victoria Queen сама не ангел, недавнее прошлое пусть напомнит ей. Гадюки, хватит брызгать ядом

2019-05-14 23:00

Ням ням: Интересно, а деньги для ветеранов на 9 мая ушли в нужное русло? Кто имеет точную информацию, поздравлял ли Андрей их? Насколько я знаю многие сдавали и я перечислила ему на счет. (есть выписка в интернет банке).

2019-05-14 23:04

А что вы ждали?: Этот клуб по факту-коммерческий проект,не более. А где вы видели у нас в стране честных коммерсантов? А этому воришке андрею еще и наглости перепало от рождения. Клуб не проводит абсолютно никаких мероприятий,если нет возможности поживиться за счёт рядовых членов. Диагноз - Секта.

2019-05-14 23:05

Фб-Ням ням: Фотоотчеты были все прошло успешно. Лично видели с семьей. Молодцы! Побольше бы таких добрых людей

2019-05-14 23:11

Ха: Вот по этому я и не присоединился к акции поздравь ветерана. Нет желания кормить эту паскуду ,

2019-05-15 07:18

Лол: Как-то раз пригласил меня в группу в фб) через какое-то время предложил купить бусы, после отказа удалил из группы хD Видимо те с кого не получить наживы его не интересуют абсолютно.

2019-05-15 07:49

Чел: КУДА СМОТРИТ НАЛОГОВАЯ??? В клубе 8000 человек ,Членский взнос 15 евро даже если только половина заплатила это уже 60000 А налоги ктото заплатил?????

2019-05-15 08:46

Сокол: 8000 * 15€= 120 000€ Такие суммы без уплаты налогов не интерисуют VID? А если учесть все проценты по просрочке + укрывательство доходов, Андрюшу можно засодить на долго с конфискацией имущества...

2019-05-15 09:21

Пипец: Походу Андрюшка попал и скоро ему будет не до юмора .
Начнёт вылизать одно и другое.
Как он говорит ,что будет подавать иск на тех кто его оговаривает .
Ему нада было стараться решить вопрос по Мирному и вернуть деньги,что бы забрали заявления .
А он как умственно отсталый себя ведёт .
Меня тоже на деньги хотел кинуть но не получилось у него,пришлось вернуть.
А сколько обманутых людей просто которые не хотят идти в полицию и надеяться ещё на что то или просто не знают,что толчок дан и колесо закрутилось

2019-05-15 13:24

Чел: Налоговой надо проверить на что Андрюша и его жена с детьми живёт если не один из них не работает . И проверить счёт его жены потому что деньги за атрибутику перечислялись на её банковский счёт

2019-05-15 14:31

я точно знаю: Не путайте сам клуб и группу в фейсбуке.
Чтобы попасть в группу, нужно просто присоединиться к ней в фейсбуке. АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Любой может это проверить.
А насчет всего остального пусть соответствующие органы разбираются. Лично я никому ничего не платил и ничего не покупал.
А группа прикольная.

2019-05-15 14:32

Ха-ха: Люди,не давайте ему деньги!!! Не присылайте на счёт жены. Ни в руки лично! Если не хотите,чтобы вас кинули. Он хорошо умеет всем ныть и выпршивать и манипулировать. А потом начинаются проблемы с отдачей. Испытано на себе. Не ведитесь!

2019-05-15 14:34

Ням-нямЕ: Может и поздравлял,но неизвестно сколько себе оставил. Жить то надо на что-то.

2019-05-15 16:00

Так так: Если подали заявление,его взяли и начали КРИМИНАЛЬНЫЙ процесс значит основания были.И тут не один человек участвует, я так понимаю.Нет дыма без огня.Да и тут судя по комментам особо заступников сего объекта не вижу.А ведь 8000 участников!!!Ну разве что с одного ип адреса под разными никами пишет один и тот-же!Мне он тоже должен,не вернёт присоединюсь!Походу сам он про свои долги уже забыл.Считаю унизительным напоминать о себе постоянно.Брал-верни,не можешь пиши сам и проси отсрочку.А тут даже не считает нужным.Забываешь?Записывай кому должен!!!А нет,так будешь отвечать по закону!

2019-05-17 08:35

ЛОХ: Эх добрый я человек - с этим мучаюсь всю жизнь. Давал ему тоже деньги - через куеву тучу времени вернул. Отговорок было мильён! Вернул деньги, поскольку рядом стояли люди на которых он имел планы в будущем. И тут появляюсь я, со своим денежным вопросом. Очень демонстративно протянул мне деньги, что бы будущие "партнёры" видели , если что - вкладывать можно! В общем стечение обстоятельств вернули мне деньги)) я уверен что есть ещё много людей которым он должен 5-10 евро, но по разным причинам они не идут в полицию. Андрюха держись!!! Всё будет окей!!! Если чё , ещо долганём!!!

2019-05-17 12:43

IQ123: Лохи для этого и есть, чтобы их заманивать в группы, а потом разводить. Такая у них карма

2019-05-21 09:54

guf: Привет, Андрей! Ну, как ты там, Андрюша?
На лавэ забей! Я не пойду к ментам, послушай!
Ну что теперь? (Что?) Считай, ты долг отдал! (Скажи) Тебе лучше?
Благодаря тебе (спасибо) тречок я накатал о дружбе.

1/500