Трагедия на перекрестке улиц Бривостас и О.Калпака. Водитель мог не заметить пешехода
19 сентября вечером в результате трагического дорожно-транспортного происшествия на перекрестке улиц Бривостас и О.Калпака погиб пешеход. Обстоятельства произошедшего по-прежнему не ясны, но жители этого района высказывают мнение, что нужно искать решение для улучшения безопасности дорожного движения. Интенсивный поток грузовых автомашин, превышение разрешенной скорости движения, пешеходы, пересекающие дорогу в непредусмотренном для этого месте, – вот лишь несколько рисков, о которых упомянули лиепайчане, опрошенные «Курземес вардс» в Северном предместье.

Илзе Озолиня
"Курземес вардс"
«Автомашины здесь летают»
Уже сообщалось, что 19 сентября около 21 часа на перекрестке улиц Бривостас и О.Калпака пока неустановленная автомашина сбила мужчину 1940 г. рожд., который от полученных травм скончался на месте происшествия, а водитель транспортного средства покинул место аварии. «В данный момент еще продолжаем устанавливать водителя автомашины. Сам шофер в полицию не обращался», – в конце этой недели информировала представительница Государственной полиции Мадара Шершнева. Она отметила – возможно, водитель при управлении транспортным средством, вероятнее всего, грузовой автомашиной с прицепом, при повороте на ул.О.Калпака не заметил пешехода, пересекавшего улицу.
Полиция отмечает, что за последние годы это первое дорожно-транспротное происшествие на перекрестке улиц Бривостас и О.Калпака, в котором сбит пешеход.
На ул.О.Калпака, во дворе дома, который находится почти напротив места происшествия, корреспондент газеты встретила пожилую женщину, рассказавшую, что она знала погибшего – он жил неподалеку.
«Он всегда был таким внимательным… Действительно очень жаль, что так произошло. Каждый вечер перед сном он выходил на прогулку до моста О.Калпака и обратно. В свое время он был командиром подводной лодки», – рассказала женщина.
По ее мнению, движение на этом участке ул.О.Калпака действительно опасное: «Всегда здесь очень остерегаюсь, так как проезжают большие автомашины».
Видас живет в многоквартирном доме рядом с перекрестком улиц Бривостас и О.Калпака. «Это опасное место», – сразу сказал мужчина и в подтверждение своих слов указал на то, что напротив Т-образного перекрестка растут большие деревья, которые во второй половине дня создают тень, вместе с тем автоводителям еще труднее заметить пешеходов. К тому же, по его наблюдениям, время от времени на ул.О.Калпака время от времени не горит и уличный фонарь.
«Автомашины здесь летают. Может быть, это стоит очень дорого, но, если здесь установить камеры видеонаблюдения, то автомашины так быстро не ездили бы. Кстати, я заметил, что в литовских городах камер видеонаблюдения на улицах значительно больше, чем в Латвии», – рассказал он.
«Еще автоводители, с приближением к пешеходному переходу, нередко тормозят лишь в последний момент, думая, что пешеход быстро перебежит улицу. Но, может быть, у человека болит нога или он не может быстро пройти! Возможно, так было и со сбитым пожилым мужчиной – водитель не видел, что человек в возрасте, и надеялся, что он успеет перейти дорогу», – поделился размышлениями Видас.
Приоритет – другому перекрестку
Этим летом газета «Курземс вардс» писала о том, что перекресток улиц Бривостас и О.Калпака не устраивает автоводителей. Из-за интенсивного движения выехать с ул.Бривостас, особенно повернуть влево, стало проблематичным и здесь не помешал бы светофор, – рассказала одна читательница.
Заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевский информировал, что этот вопрос обсуждался с предпринимателями порта. По их мнению, движение на этом перекрестке не затруднено и необходимости в светофоре нет.
В комиссии по инфраструктуре транспорта Лиепайской думы до сих пор не обсуждался вопрос о перекрестке улиц Бривостас и О.Калпака, – сообщил председатель комиссии Дидзис Ериньш.
«Ясно, что интенсивность движения в Лиепае растет, за последние 15 лет она увеличилась на 39%. Вместе с тем для улучшения безопасности движения на перекрестках улиц нужно искать другие решения. Что касается установки светофора, то сейчас приоритет отдан перекрестку улиц Эсперанто и Бривибас, о чем решение уже принято», – рассказал Д.Ериньш.
Он скептичен в отношении того, что на перекрестке улиц Бривостас и О.Калпака необходим светофор, но этот вопрос намечено рассмотреть на следующем заседании комиссии по инфраструктуре транспорта.
«Сейчас трудно судить об обстоятельствах трагического происшествия, так как информации очень мало», – сказал руководитель комиссии.
В перспективе на ул.О.Калпака ожидаются существенные перемены. Этим летом Лиепайское самоуправление и ООО BM-projekts заключили договор о разработке строительного проекта «Перестройка ул.О.Калпака на участке от ул.Райня до ул.Бривостас, в Лиепае» и проведении авторского надзора. Данный проект предусматривает также оптимизацию организации движения в результате перестройки улиц и в случае необходимости – перекрестков.
