Среда, 23. сентября Vanda, Veneranda, Venija

Предъявлено обвинение по делу о гибели Вани; продолжается расследование по еще одному уголовному процессу, связанному с этой трагедией

Предъявлено обвинение по делу о гибели Вани; продолжается расследование по еще одному уголовному процессу, связанному с этой трагедией
Foto: Ruslans Šuļga
04.06.2020 10:45

LETA

Вчера прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение по уголовному делу о пропавшем вблизи Лиепаи и позднее найденном замерзшим пятилетнем Иване Берладине, но полиция продолжает расследование по еще одному делу, связанному с этой трагедией, – выяснило агентство ЛЕТА.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевская агентству ЛЕТА рассказала, что обвинение предъявлено родственнице ребенка по ч.2 ст.174 Уголовного закона. Женщину обвиняют в непреднамеренном жестоком обращении с ребёнком и нанесении психического вреда. Прокуратура и Государственная полиция отказались раскрывать степень родства обвиняемой.

Прокуратура указала, что обязанность заботиться о ребенке и его безопасности включена также в Закон о защите прав детей.

Обвиняемая свою вину в инкриминируемом деянии полностью признала и сожалеет о содеянном.

Уголовный закон за такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от от трех до пяти лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Представительница Курземского регионального управления ГП Мадара Шершнева агентству ЛЕТА рассказала, что по начатому в июле 2017 года уголовному процессу вплоть до мая этого года полиция проводила различные следственные действия, а именно,  были назначены экспертизы, затребованы различные документы, в том числе о состоянии здоровья вовлеченных лиц, различные регулирующие нормативные акты, характеристики, заключения.

В ходе расследования выяснены мнения Министерства сообщения, инспекции по защите прав детей. Также состоялись встречи с представителями учреждений, чтобы обсудить практику, касающуюся таких случаев в Латвии. В ходе расследования подтвердилось, другого подобного случая в Латвии не было, а именно, дети пропадали, но не при таких обстоятельствах и не со столь трагическим исходом.

Полиция обращает внимание, что в связи с этой трагедией отдельно выделен еще один уголовный процесс против других лиц и расследование по нему продолжается, оценивая действия и ответственность каждого лица в этой ситуации.

Напомним, что летом 2017 году в окрестностях Лиепаи полиция и добровольцы десять дней искали без вести пропавшего пятилетнего Ваню, который вышел из своего дома в Лиепае, на ул.Павилостас, 1 июля около 8.30.

Полиция выяснила, что мальчик один, скорее всего, перепутав остановки, уехал на автобусе в направлении Гробини. Пропавший мальчик 11 июля был найден мертвым в зарослях лесного массива в Дубени Гробиньского края. Экспертизой установлено, что мальчик скончался от общего переохлаждения организма.

Полиция начала уголовный процесс, чтобы точно выяснить обстоятельства пропажи и смерти мальчика, а также оценить ответственность родителей ребенка и шофера автобуса, который вез мальчика в день его исчезновения.

В связи с этой трагедией прокуратура в рамках другого уголовного процесса предъявила обвинение в бездействии теперь уже бывшей сотруднице КРУ ГП. Она не передала информацию о возможном месте нахождения мальчика должностным лицам, которые вели поиск ребенка. К ней было применено наказание в виде принудительных работ.

17 komentāri

2020-06-04 12:51

Лиепайчанин: В связи с этой трагедией прокуратура в рамках другого уголовного процесса предъявила обвинение в бездействии теперь уже бывшей сотруднице КРУ ГП.-------- Офигеть,а где полиция была раньше?Я конечно не в полиции работаю,ну про камеры в автобусах у меня сразу загадка была на второй день пропажи Вани..А почему бы непроверить камеры в автобусах,если знали что Ваня очень часто ездил по маршрутам с военного городка в город центр и обратно ..Блин специалисты детективы.. И нашли выход повесить за прошедшие три года от гибели Вани,дело раскрыто по своей работе ..Вот это да прокуратура,детективам тоже привет..

2020-06-04 13:16

Татьяна: Лиепайчанину: блин 3 ГОДА!!!!! И только сейчас дело передано,а раньше нельзя было? 3 года доказательства собирали? Какие? Что там Ваня никому нахер не нужен был? Так это всё Тосмаре знало,и всем по фени было,пока не случилась трагедия.

2020-06-04 14:09

пессимист: ... а жители близлежащих к месту трагедии домов, которые слышали плач ребёнка, но им до этого дела не было?!

2020-06-04 14:48

Лиепайчанин: Татьяне,наш город маленький, как есть так есть...Все мы почти друг друга знаем и сейчас трагедия Елины именно коснулась этого дела..И Ваню вспомнили,,за столько то лет.

2020-06-04 16:10

полиция работает очень плохо !!!: три года прошло !!! каждый день приходят на работу и чем занимаються ? кофе пьют и курят ? и ничего не сообщают конкретно ! типа тайна следствия ! а на самом деле ничего не делают !!! и никто их за это не наказывает ! прокуроры молчат !!! зато самогонщиков и продавцов сигарет научились ловить !!! эксперты каждый второй !!!

2020-06-04 17:56

всё просто: Bодителя автобуса ,эту полицейскую дуру и мать ,на скамью подсудимых.,..рядышком, а заодно и тех ,кто слышал плaч ребёнка !

2020-06-04 20:32

Zvezdo4ka: Rebenka net, umer mu4iteljnoj smertju, a gosudarstvo nawe prinuditeljnie raboti nu ili wtraf... a wtraf kuda- na pogowenie kreditov kotorih nawe gosudarstvo vzjalo... rebenka net kakie wtrafi kakie otrabotki??? Realjno i pozizneno toljko!!!!!!

2020-06-04 20:35

Zvezdo4ka: I neimeet zna4enija kto rodstvenniki ne rodstvenniki, za takoe nada otve4atj, a ni wtrafi ili otrabotki davatj, zakinjte v zenskuju tjurjmu, tam za rebenka otrabotaet esli dozivet...

2020-06-04 20:43

Путин: это латвия все знают как тут и что, что мусорам пофиг что правительству у них так то дети за границами учатся у них всё хорошо

2020-06-04 20:43

страна терпил: Ну это и так ясно что работать не умеют а ещё больше не хотят.Пусть у своих хозяев америкосов учатся там в течении недели закрывают и на долго за такие преступления.А здесь теплица для преступлений ,плати штрафы и работай на общественных работах вот и всё наказание ,даже за убийство (сбитая коляска с ребёнком возле чебуречной)

2020-06-05 09:11

Яяя: Жизнь бумеранг, только незнаешь когда обратно прилетит, вот и прилетел

2020-06-05 15:47

Трамп: Ну теперь все по традиции должно быть. И родителей нада выставить в лес глубокой ночью.Пусть вкусят то чего их слёток вкусил в ту пору.

2020-06-05 18:37

Татьяна: Трампу -слёток это что? Это вы ребёнка называете? У вас тоже дома слётки и жена дура? Вы что пишете? Волшебный дола@б.....

2020-06-05 19:49

Трамп: Уважаемая Татьяна,загляните в словарь господина Ожегова,а то вы со своими соц сетями совсем русский язык забываете. Посмотрите,посмотрите,например в Сербии,Польше и в старой Руси это слово считается очень ласковым по отношению к своему отпрыску.

2020-06-05 19:50

Трамп: А родителей повторюсь-в лес!

2020-06-05 23:36

Балагур: Татьяна попала! Хи-хи.
Учите матчасть.
Хот потато, ред сан баффет, саммерсаундс, лиепаяс блюз бэнд,
едритвай коцинь...

1/500