Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

В кафе вспыхнул лжеянтарь

В кафе вспыхнул лжеянтарь
21.09.2011 15:02

Atslēgvārdi

Ужас со счастливым концом в субботу пришлось пережить посетителям находящегося на ул.Пелду кафе «Вечорницы».

Там внезапно ярким пламенем вспыхнула сумочка некой женщины. Оказалось, что та положила в нее найденные на морском берегу янтарики, которые все-таки оказались белым фосфором. 

Владелец кафе Сергей Симчак рассказал, что в субботу днем в кафе было полно посетителей. Кто-то отмечал крестины, кто-то просто зашел пообедать. К столику, который находился поближе к двери, подошла некая солидная пожилая пара и сделала заказ. «Внезапно я услышал крики: «На помощь, на помощь!» Сначала не мог понять, что произошло. Потом увидел, что у ног этой пары что-то горит. Женщина вскочила, мужчина что-то пытался делать. Первая мысль была – может быть, загорелась проводка, что было бы очень странно. Лишь потом я увидел, что яркое пламя прорывается из сумочки женщины», – произошедшее вспоминает С.Симчак. Мужчины подбежали, чтобы потушить пламя, но сделать это было не так-то просто.  Тогда мужчины вынесли сумочку на улицу, так как в результате ее возгорания кафе заполнилось густым, едким дымом, который пришлось выветривать еще в течение получаса.

 К счастью, люди в этом происшествии не пострадали. Немного обгорели пол и мебель кафе, в свою очередь, из сумочки женщина успела вытащить лишь паспорт.  

Лжеянтарь стал бичом Курземского побережья в 80-х годах прошлого века, когда в море под Папе советские военные уничтожили начиненные белым фосфором снаряды. Оказалось, что кусочки фосфора легко спутать с янтарем. Отличие лишь в том, что после высыхания белый фосфор вспыхивает. Ученые прогнозируют, что фосфор на Курземское побережье море может продолжать выбрасывать и через сто лет.

Начальник полиции самоуправления Нормунд Дикис также призвал людей быть осторожными, поскольку осенние бури – как раз такое время, когда на берег выбрасывается и настоящий, и ненастоящий янтарь. Если действительно есть желание собирать эти «сосновые слезы», то не следует кусочки янтаря сразу класть в карман. Сперва нужно дать им просохнуть, и лишь потом будет видно, настоящий ли это янтарь.

Полную версию статьи Виктора Улбертса можете прочитать в номере газеты «Курземес Вардс» за 21 сентября.


Сергей Симчак показывает, что осталось от сумочки, когда в ней вспыхнули кусочки белого фосфора, принятые за янтарь.

45 komentāri

2011-09-21 17:03

bird: Герой! :) медаль на могучую украинскую грудь! :)))

2011-09-21 17:23

Offshore: однозначно орден горбатого аусеклиса!!!!!!!!!!

2011-09-21 18:20

Дзинтарс: Рекламная акция? Поздно, сезон кончился...

2011-09-21 18:35

негр: Да янтарь тут не при чём ,нечего совать в сумки всякую хрень! Заметьте ,все возгорания происходят в карманах ,или дома! Не трогайте опасные предметы!

2011-09-21 18:47

Мистические столбики: Десятилетиями в Балтике практиковалось затопление и захоронение устаревших бомб, снарядов, химических боеприпасов. После окончания Второй мировой войны по совместному решению стран антигитлеровской коалиции (СССР, Великобритания и США) и в соответствии с решением Потсдамской конференции 1951 года в различных районах Балтики, а также в проливах, соединяющих Балтийское море с Северным морем, было затоплено свыше 300 тысяч тонн немецкого химического оружия и боеприпасов.

2011-09-21 18:49

НАДО ТАК!: Люди,будьте бдительны и осторожны! Не берите в руки предметы,которые напоминают янтарь,снаряды и патроны.Никогда не кладите в сумки и рюкзаки,похожие,на толовые шашки брикеты.Всегда думайте,прежде чем посещать сомнительные места,куда приходят люди с опасными предметами.Помните,если посетители такого места устроили возгорание,то что могут устроить его хозяева! Не доверяйте усатым людям! Постоянно усиливайте бдительность и самоконтроль! О всех,подобных этому,случаях сообщайте друзьям и знакомым.

2011-09-21 18:59

sonnij: Это цитата из энциклопедии,или своими словами?

2011-09-21 19:00

старая знакомая: странно... странно,а долги почему то до сих пор остались не возвращенными......

2011-09-21 19:04

rest: а тётенька,значит,оттуда так сквозанула,что забыла сумочку,для съёмок в рекламных целях

2011-09-21 21:23

Мистические столбики: Американцы погрузили 130 тысяч тонн химического оружия в 42 судна и отправили их в Северное море, но помешал шторм, и эти суда были затоплены в проливах Скагеррак и Каттегат, соединяющих Балтику с Атлантикой, только один корабль прошел через проливы и был затоплен в Северном море. В 2000 году экспедиция, организованная российскими учеными на судне "Профессор Штокман", обнаружила и нанесла на карту 27 из 42 судов. Они лежат в проливе Скагеррак близ шведского рыбного порта Люсечиль.

2011-09-21 21:24

Мистические столбики: Англичане тоже оказались причастны к балтийским захоронениям. Есть информация, что они затопили в 1946 году 8000 тонн химического оружия в районе к востоку от о. Борнхольм и еще 15000 тонн к юго-западу от о. Борнхольм. В подтверждении этой информации было уже найдено и помечено на карте три судна.

2011-09-21 21:25

В 1945 г., по имеющимся д: В 1945 г., по имеющимся данным, в районе пролива Малый Бельт Вермахтом было затоплено 69000 тонн артиллерийских снарядов с табуном и 5000 тонн бомб содержащих табун и фосген.

2011-09-21 21:28

Мистические столбики: Активное участие в этом деле принимал и СССР. Его ВМС затопили в Балтийском море 35000 тонн химического оружия. Наиболее крупное (примерно 33000 т.) официально подтвержденное захоронение химического оружия находится в первом районе в 35 милях восточнее принадлежащего Дании о. Борнхольм в Борнхольмской впадине на глубине 70 - 100 метров

2011-09-21 21:28

цвейг: А при каких тут остров Пердохольм? Ведь сумка сгорела! Целую лекцию про каких то столбиковых американцах закатили.А дело то в том,что этот,с усами,показывает!

2011-09-21 21:29

Мистические столбики: Второй, официально подтвержденный район захоронения химического оружия, значительно меньший по количеству затопленного химического оружия (около 2000т.), но существенно превышающий его по площади, находится в 65 милях от Лиепая юго-восточнее о. Готланд в Готландской впадине на глубине 70 - 120 метров. Этот район состоит из нескольких захоронений и находится в территориальных водах нескольких государств (Швеции, Польши и Латвии).

2011-09-21 21:34

Мистические столбики: Командование советских войск зафрахтовало в английской зоне торговые суда, способные перевозить за рейс по 200-300 тонн. Экспедицию возглавил опытный морской офицер, капитан третьего ранга К.П.Тереков. В результате операции со 2 июня по 28 декабря 1947 года в Балтийском море было затоплено 35 тысяч тонн химического оружия. Еще 5 тысяч тонн захоронили в 65-70 милях к юго-западу от порта Лиепая. Еще 30 тысяч – южнее острова Кристиансе, к северу от датского острова Борнхольм.

2011-09-21 21:38

Мистические столбики: Итак, к настоящему времени суда с отравляющими веществами и химические бомбы пролежали на морском дне около 50 лет. Корпуса их проржавели на 70-80 процентов. Вскоре следует ожидать выбросов. Насколько опасных? Еще в 1992 году российские специалисты провели анализ оружия, затопленного в Балтийском море Советским Союзом

2011-09-21 21:39

Мистические столбики: . Как утверждают авторы, первый значительный выброс иприта ожидается через 60 лет, второй – через 125 лет после затопления. В течение второго периода общее количество отравляющих веществ в морской воде может составить возле Лиепаи около 550 тонн (90 процентов затопленного в этом районе), возле острова Борнхольм около 6 тысяч тонн (85 процентов). Наибольшую опасность представляет иприт, большая часть которого окажется на морском дне в виде кусков ядовитого студня.

2011-09-21 21:41

Мистические столбики: По имеющимся данным, немецкие химические бомбы имели толщину стенки 6 мм, артиллерийские снаряды – толщину корпусов от 8,9 до 13,1 мм. Скорость их разрушения в морской воде составляет 0,11-0,13 мм в год. Корпуса химических авиабомб вот-вот окончательно разрушатся под давлением водяного столба. Отравляющие вещества начнут проникать в Балтийское море. Опасные для здоровья ядохимикаты станут накапливаться в растениях, планктоне и рыбах.

2011-09-21 21:43

Мистические столбики: Борис Трофимович СУРИКОВ – генерал-майор в отставке

Обнаружено в химических арсеналах Восточной Германии и затоплено в Балтийском море:

71469 250-килограммовых авиабомб, снаряженных ипритом;

14258 250-килограммовых и 500-килограммовых авиабомб, снаряженных хлорацетофеном, дифинилхлорарсином и арсиновым маслом;

8027 50-килограммовых авиабомб, снаряженных адамситом;

408565 артиллерийских снарядов калибра 75 мм, 105 мм и 150 мм, снаряженных ипритом;

2011-09-21 21:46

мистическим столбикам: А вы,мистические столбики,не пробовали лекции читать?Под буфет и танцы,глядишь, и пошло бы!

2011-09-21 21:47

Мистические столбики: 34592 химических фугаса на 20 кг и 50 кг;

10420 дымовых химических мин калибра 100 мм;

1004 технологические емкости, содержащие 1506 тонн иприта;

8429 бочек, в которых находилось 1030 тонн адамсита и дифинилхлорарсина;

169 тонн технологических емкостей с отравляющими веществами, в которых находились цианистая соль, хлорарсин, цианарсин и аксельарсин;

7860 банок газа циклон, который гитлеровцы применяли в лагерях смерти для уничтожения пленных.

2011-09-21 21:51

Мистические столбики: Так же, как и радиация, химические мутагены вызывают у людей изменения в соматических и половых клетках. Врачам хорошо известно, что соматические изменения стимулируют злокачественные опухоли, а мутации в половых клетках способствуют рождению детей с серьезными наследственными изменениями. Более того, стабильные соединения отравляющих веществ или попавшие в человеческий организм их токсичные побочные продукты вызывают более опасные последствия, чем радиоактивное облучение.

2011-09-21 21:53

tila: Реклама двигатель прогресса!!!

2011-09-21 21:55

sonnij: 'Это не мистические столбики,это энциклопедический танк! )))

2011-09-21 21:59

Мистические столбики: Исходя из изложенного материала скоро нас ждет чудный период химического воздействия и как следствие - мутации, онкологические болезни и прочие беды. Хотелось бы надеятся, что все преувеличено на процентов 50... но как практика показывает, войны всегда оставляют после себя следы, которые проходят через столетия.

2011-09-21 22:15

Мистические столбики: Зарин является третьим по токсичности после зомана и циклозарина из четырёх ядовитых веществ G-серии, созданных в Германии. G-серия — первое и самое старое семейство БОВ нервно-паралитического действия: GA (табун), GB (зарин), GD (зоман) и GF (циклозарин). Зарин, открытие которого произошло вслед за табуном, назвали в честь его исследователей: Schrader, Ambros, Rüdiger и Van der LINde.

2011-09-21 22:37

Мистические столбики: Белый фосфор или альфа-фосфор или фосфор-III - это белая прозрачная воскообразная масса (при охлаждении становится хрупкой) или прозрачные кристаллы похожие на алмазы. При -76,9 С переходит в бета-модификацию белого фосфора (фосфор-IV) с гексагональной решеткой (плотность 1,88 г/см3, теплота перехода из фосфора-III в фосфор-IV = 0,522 кДж/моль). Молекула тетраэдрическая P4. Выше 800 С диссоциирует на P2.

2011-09-21 22:39

Мистические столбики: На воздухе легко воспламеняется при 34 С. В расплавленном виде хорошо растворяет серу; реакция с ней начинается только при достаточном нагревании. Светится в темноте за счет медленного окисления воздухом. В парах в электрическом разряде реагирует с азотом с образованием смеси нитридов.

2011-09-21 22:40

truba: Вообще сумка похожа на обгаженные панталоны,не написали б что торба точно принял бы за труселя

2011-09-22 07:49

криевс: столбик! да застолбись ты уже!

2011-09-22 12:38

haill: chjuzhoe neljzja bratj ,da esho sumkami , zhadnostj fraera sgubila .

2011-09-22 15:21

wket: aaaxaxaxa na trysi paxozi esli fota ne priblezatj )))

2011-09-22 21:19

njka: Зря фосфор утопили-сейчас бы печки топили-грелись,хоть добычу организовывай,из-за дифицыта энергоресурсов.

2011-09-22 22:33

Ну и: сколько этой дуре лет?

2011-09-22 23:44

правосудие: а как на счет затопленного хим оружия времен войны ? а сколько дерьма немец утопил в наших водах.? это и есть лабс у лабухов.а что мы жрем в наше с вами время настольгические шпроты полные молекул иприта ? а что такое л-же янтарь ? ну пусть не умные не поднимают его и не ложат в карманы обосранных джинсов,одним словом лабухи...и не умные. вы если в лес идете собирать грибы,то так же все без разбору в голодную пасть все клодете ? мухомор и бледная поганка ваши грибы.

2011-09-22 23:51

ППЦ: во всем виноват наш хорек!!!

2011-09-23 07:13

вредина: ага! И Алдару тоже русские при "отходе" раскопали!

2011-09-23 12:48

kukushenok: Ну не знаю как можно с янтарем эту гадость спутать, мы один раз нашли кусочек - от него же воняет невыносимо.

2011-09-23 12:57

znatok: Как то положили найденный янтарь на доску, на всякий случай, и не зря, так и есть вспыхнул, после возгорания его водой не затушить, пока весь не прогорит, доску насквозь прожог.

2011-09-23 16:53

to znatok: ты не знаток! Ты - природовед и натуроиспытатель!)))

2011-09-25 20:01

скунс знающий: ........от него же воняет невыносимо.........но жадность берет своё,хочется янтарика,пусть вонючего-но холявного.

1/500