Среда, 27. января Ildze, Ilze, Izolde

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

В Приекуле обнаружены снаряды и бренные останки солдат

В Приекуле обнаружены снаряды и бренные останки солдат
03.08.2013 07:03

"Курземес Вардс"

В Приекуле перед началом реконструкции
исторического парка возле школы по соображениям безопасности было решено
провести обследование территории, и в
пятницу в полдень было обнаружено полста взрывоопасных снарядов, а также
бренные останки двух солдат немецкой армии.

Как газета «Курземес
вардс» выяснила на месте происшествия, взрывоопасные снаряды были найдены
недалеко от школы во время обследования исторического парка в целях
безопасности перед началом его реконструкции. Мужчины, которые с помощью
металлоискателей производили обследование территории исторического парка, не
пожелали назвать свои имена, но пояснили, что о находке взрывоопасных снарядов
они немедленно проинформировали полицию, и на место происшествия вызван отряд
обезвреживания невзорвавшихся боеприпасов.

Там же обнаружены
бренные останки двух солдат немецкой армии. Как пояснили упомянутые мужчины,
бренные останки находились не в могиле, а под кучей строительного мусора. К
тому же, шея одного из них была обмотана кабелем связи. Они предположили, что с
помощью этого кабеля погибшего притащили к яме.

Там были найдены
также фляга и другие вещи солдатской экипировки. Одного из погибших можно будет
идентифицировать, так как при нем находился жетон. В свою очередь о
принадлежности второго погибшего к немецкой армии свидетельствуют найденные там
пуговицы военной формы, нашивки и экипировка.

Как рассказали,
работавшие в парке мужчины бренные останки
погибших будут доставлены в Салдус на перезахоронение, а взрывоопасные снаряды
заберут и для обезвреживания увезут саперы.

Один 80-летний житель Приекуле, который тоже не пожелал
назвать свое имя, рассказал, что на территории исторического парка в свое время
проходилась линия фронта, и взрывоопасных предметов там может быть очень много.
К тому же, наследие военных лет однажды о себе уже напомнило: в начале 60-х
годов прошлого столетия во время посадки яблонь, которые до сих пор растут в ложбине, подорвались и
погибли четыре школьника.

Этот мужчина
указал, что на территории исторического парка, недалеко от ведущей к реке
тропинки во время Второй мировой войны были захоронены русские солдаты. Чтобы отметить
это место, рядом посадили елочки. А на пригорке возле школы в 1942 году, когда
этот господин учился там, находился погреб, в который складывали гробы с
погибшими немецкими солдатами, которых потом куда-то увозили хоронить.

Foto galerija

12 komentāri

2013-08-03 08:23

pupkov: I posle etogo kto-to smeet govoritj, sto mi - okkupanti !!! Mi spasli vesj mir ot koricnevoj cumi !!

2013-08-03 08:42

ля: Уважающие себя и других на русскоязычном портале транслитом не пишут.Плохо что ещё и чёрные копатели решили свой бизнес в газете попиарить.Не страшно что пикраты сдетонируют?

2013-08-03 09:23

для ля: Откуда вы знаете что это чёрные копатели? Есть достаточно организаций которые официально занимаются раскопками . Занятие это вполне трудоёмкое,интересное и иногда полезное. Как и в этом случае нашёлся возможно пропавший без вести,опять же уже никто не подорвётся на этих железяках.

2013-08-03 09:25

для ля: Да и к стати чёрные копатели ни когда не афишируют ни себя ни свои находки.

2013-08-03 09:51

ля: Нормальные официальныне организации с мозгами никогда миномётные мины складывать рядками не будут.Кто в курсе про 3 шарика и соли пикриновой кислоты тот меня поймёт.

2013-08-03 10:57

пупков: А я могу и кириллицей !
Сколько ещё наших солдат никогда не найдут ! ?? Латвия всегда хотела на готовенькое, типа вы, большие страны ,воюйте ,а мы в стороне постоим, посмотрим, а потом ещё претензию предъявим, типа агрессоры друг-друга мочат, а мы тут не при чём ,а так не бывает, вы, либо на этой стороне ,либо на той .!Выбирайте сами ...если мозги работают !

2013-08-03 14:20

3D: Пупков, ну вот что ты сразу на глобальные проблемы переходишь? Что-то про коричневую чуму забубнил, самое время ещё протяжно заголосить про тарифы на отопление.
Люди сделали хорошее дело. Плохо, единственно, что власти шустро, писая в штаны кипятком от восторга, закопают останки под Салдусом и даже пытаться не будут помочь отыскать родственников в Немеции.

2013-08-03 15:05

://///: А ведь действительно сколько ещё снарядов под землёй, это реально страшно.

2013-08-03 15:55

обыватель: Вот если бы про тарифы, то было бы не кстати, а про войну всегда уместно, ведь она не закончена.Более того, война не закончена а переписывать историю уже давно начали!! И вообще ,пишите по теме ,а не обсуждайте чужие комменты ! Что за привычка !

2013-08-03 16:23

аналитик: Страшны не снаряды, 99 проц. их , деактивированы временем ! Страшно ,что много русских воинов не найдено и не погребено ,как надо и чем дальше, тем меньше шансов отыскать кого-то! Вот это страшно, действительно ,ведь если бы не они .......

2013-08-05 09:57

Коментс: А я всегда ЗНАЛ, что там никто и никогда с миноискателем и не проверял, ибо пищит на каждом шаге - без боеприпасов и осколков там гуще чем самой земли! Да, и я знаю этих мужиков, они не чёрные копатели, но перед ЛЮБЫМИ работами - они проверяют территорию! И старика 80 лет знаю, а про многие захоронения мне дед когда-то рассказывал, я ещё в школе в группе "Поиск" всегда учавствовал, несколько десятков останков тогда выкопали и перезахоронили, именно там, где мой дед и говорил!!

2013-08-05 13:05

pupkov: Nikto ne mozet znatj tocno ,kto ,gde zahoronen !! Eto bilo bi cliskom prosto !!!

1/500