Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Семейные врачи готовы начать вакцинацию пожилых людей против Covid-19, но полной ясности еще нет

Министерство здравоохранения достигло соглашения с 504 семейными врачами о вакцинации пожилых людей против Covid-19. Вакцинацию жителей старше 70 лет предусмотрено начать уже со следующей недели.

Семейные врачи готовы начать вакцинацию пожилых людей против Covid-19, но полной ясности еще нет
В кабинете вакцинации в Новолиепайском центре первичной медицинской помощи все готово к работе, остается только дождаться заключения договора с Национальной службой здоровья и самих вакцин, – пояснила амбулаторная медсестра Сармите Скабардниеце. (Foto: Эгон Зивертс.)
19.02.2021 06:00

Agnese Kuplēna

"Kurzemes Vārds"

В ожидании договора

«Заявку о возможности вакцинировать жителей против коронавируса мы отправили еще в середине января, но до сих пор не получен подписанный договор с Национальной службой здоровья. Мы готовы начать вакцинировать хоть завтра – у нас имеется процедурный кабинет, холодильники для хранения вакцин и работники, которые будут делать прививки и оформлять необходимые документы, проводить проверку состояния здоровья перед вакцинацией,

но мы не знаем, когда будут поставлены сами вакцины,

– недоумение по поводу хаотичной координации процесса вакцинации выразила член правления ООО «Яунлиепаяс примарас веселибас апрупес центрс» Илона Кодола.

Она рассказала, что в поликлинике на ул.Алдару, 20/24 предусмотрено вакцинировать всех жителей старше 70 лет независимо от того, кто является их семейным врачом. В день можно будет привить 10 человек – вакцина «AstraZeneca» поставляется в ампулах, содержащих 10 доз препарата.

В свою очередь, семейные врачи, практикующие в Новолиепайском центре первичной медицинской помощи, будут работать независимо от учреждения. «Семейные врачи должны заключить договор с Национальной службой здоровья и затем оценить, будут ли они вакцинировать пациентов в своих кабинетах или договорятся с нами или другим медицинским центром о сотрудничестве. Мы готовы к такому сотрудничеству», – пояснила И.Кодола.

Надеются начать уже на следующей неделе

В свою очередь, в Старолиепайском центре первичной медицинской помощи вакцинация будет проходить централизованно, для этих целей в поликлинике недавно оборудован процедурный кабинет.

«У нас составлен список с пациентами старше 70 лет, и пока процесс, как будет проходить вакцинация, понятен», – газете «Курземес вардс» сказала семейный врач Анита Брауна, место практики которой находится в поликлинике на ул.Републикаc, 5.

Она пояснила: «Сначала в кабинете семейного врача будут заполнены необходимые документы, проверено состояние здоровья человека, и затем он сможет пройти на прививку в процедурный кабинет.

Надеемся, что на следующей неделе вакцины будут доступны».

«У нас вакцинация еще не началась, ждем, что вакцины прибудут на следующей неделе», – сообщила также семейный врач Солвейга Ашмане.

Она недовольна тем, как организуется процесс вакцинации в стране: «На мой взгляд, неправильно составлять приоритетные списки. В первую очередь следовало бы прививать тех, кто желает вакцинироваться». Доктор также отметила, что и ее практика готова к вакцинации.

16 komentāri

2021-02-19 11:45

мокрая: НАДО ИСПЫТЫВАТЬ С СЕЙМА А НЕ СТАРИКОВ КОЛОТЬ !

2021-02-19 13:15

Депутат: Шаман приём не ведёт так как бубен в ремонте.

2021-02-19 13:29

Vozbudilovs: вакцины прибудут на следующей неделе
=====
латвияс пастс пришлёт посылкой из Риги! Ждите!

2021-02-19 13:52

Peters: Семейные врачи,. не берите на себя смерти людей от уколов ядами химикатами.Вас потом подставят,а главное не берите грех на душу!

2021-02-19 15:58

руки базуки: уже и в германии запрещена прививка astarazeneke!только в латвии идет борьба с пенсионерами!

2021-02-19 16:53

Vozbudilovs: как говорит диктор Прохорова с радио ЛР-4
А из Лиепаи сообщают, вакцина прибудет только на следуюшей неделе.
Удивительная проволoчка.
Понятно, что столичные жители имеют приоритет в вакцинации.
Дума города призывает к пониманию!

2021-02-19 17:16

_О_: Чешский политик и бывший вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова в разговоре с изданием Parlamentní Listy раскритиковала политику ряда западных стран в отношении российской вакцины "Спутник V".
Она напомнила, что эффективность препарата превышает 91 процент, а результаты исследований, в том числе и международных, указывают на его безопасность. смогла бы ли Чурдова привиться российской вакциной, на что политик ответила утвердительно. Она также отметила, что отказ некоторых европейских стран от российской вакцины прежде всего вредит их жителям.
"Лучше умереть с США, чем жить с Россией? Серьезно? На первом месте должна стоять человеческая жизнь, а далеко позади — прибыли", — подчеркнула она.Власти Чехии рассматривают вопрос о возможной закупке российской вакцины "Спутник V". В частности, премьер Андрей Бабиш посетил Венгрию и Сербию, так как эти страны уже имеют опыт использования российского препарата

2021-02-19 17:22

Лиепая: to руки базуки----Правильно сказал.!!! Вчера умерла знакомая моих родителей от этой самой прививки.

2021-02-19 17:24

Лиепая: Будут убивать пенсионеров и хронически больных людей--чтобы не платить пенсии и пособия!!!

2021-02-19 18:28

_О_: уже добрались до детей...через два месяца могут закончится испытания на маленьких добровольцах ....испытания вакцины Pfizer...в фирме сообщили, что завершили набор 2259 детей-добровольцев 12-15 лет для участия в новом эксперименте..испытания будут расширены и на возрастную группу 5-11 лет...AstraZeneca также проведет первые испытания созданной ею вакцины от коронавируса на детях...Испытания начнутся в конце февраля. В них примут участие 240 детей в возрасте 6-17 лет...Проф. Эндрю Поллард, специалист по инфекционным заболеваниям..Он говорит, что для некоторых детей вакцинация может оказаться полезной. В основном речь идет о детях, страдающих от фоновых заболеваний....ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПЕНСИОНЕРЫ!НЕ ТОЛЬКО ИНВАЛИДЫ! НО ДЕТИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ!!! разве это не геноцид?! это самые обыкновенные,жестокие убийства....

2021-02-19 18:34

_О_: как дети могут быть добровольцами?! где они их взяли?! дети сироты?!...ни одна здравомыслящая мать не отдаст своих детей на опыты...Moderna начнет испытания своей вакцины на подростках в возрасте 12-18 лет в середине года. В них примут участие 3000 человек.... и они хотят сказать что ковид это вирус?!...ковид это оружие! созданное для убийства людей,..

2021-02-19 19:30

Peters: А где коменты " семейных врачей" в своё опровдание,что люди значит правду пишут?

2021-02-20 01:08

С ума сошли?: Вакцина «AstraZeneca» по всем документам противопоказана лицам старше 60 лет! Об этом неоднократно писали, открытая информация. Что творит наша страна?

2021-02-20 07:37

СНОВА НЕТ ЯСНОСТИ ! НО ТРУБЫ УЖЕ ДУДЯТ !!!: ВАКЦИНЫ НЕТ ! ЯСНОСТИ КАК ВСЕГДА ТОЖЕ НЕТ ! НО БУДУТ КРИЧАТЬ ПО ВСЕМ КАНАЛАМ ЧТО ВАКЦИНАЦИЯ ИДЁТ ПОЛНЫМ ХОДОМ ! НАУЧИЛИСЬ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ МОЗГИ ВСЕМ КОМПОСИРОВАТЬ !!!

1/500