Суббота, 6. марта Vents, Centis, Gotfrīds

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Создается проект по перестройке ул.Лиела

Это только визуализация – форма фантазии, хотя и близкая к реальности. Так о представлении в визуальных образах строительного проекта по перестройке ул.Лиела, на участке от Лиепайского университета до ул.Пелду говорит ведущий руководитель проектов Управления развития Лиепайского самоуправления Улдис Клакс-Клейнс.

Создается проект по перестройке ул.Лиела
Преобразования ул.Лиела – трамвайная и автобусная остановка будет находиться напротив Лиепайского университета. (Foto: Визуализация – ООО "BM-Projekts")
28.01.2021 06:00

Nora Driķe

"Kurzemes Vārds"

Atslēgvārdi

Проект еще разрабатывается, он должен быть готов в апреле. Автор проекта – ООО «BM-Projekts», создавшее и визуализации. В них представлены как часть будущих решений, о которых уже имеется договоренность представителей заказчика и проектировщика, так и вещи, которые проектировщик не обязан решать согласно заданию на проектирование, – пояснил главный архитектор города Угис Каугурс.

Вместе с тем визуализации довольно умозрительны.

Уже сообщалось, что главной задачей перестройки ул.Лиела является обновление трамвайного пути. Но одновременно с перестройкой немного изменится движение на этом участке улицы, в целом в пользу человека, – рассказал У.Клакс-Клейнс.

Сохранится по одной полосе для движения в каждую сторону, но будет сужена предусмотренная для движения часть улицы, это затормозит поток автотранспорта. Будет заметна и деятельность светофоров – автомашинам придется стоять дольше. Эти перемены будут побуждать водителей не заезжать без надобности в центр города, выбирая объездные пути, которых предостаточно, – считает У.Клакс-Клейнс.

Возможно, автополосы будут выложены бетонной брусчаткой, вопрос еще не решен. Вдоль одной обочины улицы (четная сторона) будет проложена велодорожка (оба направления) вплоть до ул.Пелду.

Остановка общественного транспорта (трамвая и автобуса) будет находиться напротив Лиепайского университета. Уменьшится количество автобусных остановок: будут ликвидированы остановка возле магазина «Дрогас», остановка на ул.Грауду возле Лиепайского университета, а на ул.Лиела не будет остановки «Курземе», где сейчас останавливаются автобусы малой вместимости.

Для создания новой, объединенной остановки перед зданием университета, на проезжей части появится карман для автобуса. Но навесы будут другие, не такие, как представлено в визуализации, – отметил У.Клакс-Клейнс.

В понедельник, 1 февраля, стройуправа объявит конкурс эскизов о том, как в будущем может выглядеть сквер перед зданием Лиепайского университета. Уже сообщалось, что здесь следует предусмотреть фонтан, а также предложить идеи по созданию автобусной и трамвайной остановки.

Для перестройки ул.Лиела самоуправление планирует использовать средства европейских структурных фондов, строительство предусмотрено в 2021-2022 году, строительные работы следует начать этим летом, – пояснил У.Клакс-Клейнс.

34 komentāri

2021-01-28 11:58

мамка с папкой: Только закопали Лиела,опять копать.Где те деньги,Зин?А что сразу мозгов не хватило все сделать как надо?Закончилось бабло,корманы опустели?

2021-01-28 12:30

Yahen: Какой-то грандиозный попил бабла. С особым цинизмом.
Вечный ремонт?!

2021-01-28 12:45

песочница: Заберите, попилите бабло, но лучше ничего не делайте, зная ваше рукожопие, становится страшно. Такое впечатление -прилетели инопланетяне И уплотняют жизненное пространство.

2021-01-28 12:46

палата 6: Как в анекдоте, Вовочка говорит: а давайте забубеним, на потолке две полосы синию и красную......

2021-01-28 13:05

Тихий монстр: Секта урбанистов просочилась в родной город.

2021-01-28 13:30

контролёра: Что за футуристические картинки? Где сотни частных тазов на дорогах?

2021-01-28 13:37

stroitelj: Могу копать, могу не копать. Главное платите.

2021-01-28 13:56

Я там живу: Лето -пора раскопок! Роню раскопали и скрылись,Променад -Super gut получился, главное - ни дороги ни деревьев,все нах... Миллион € распилен, видимо ждут .... Европа поможет! Dievs ,sveti Latviju!

2021-01-28 15:02

ницовский чемис без клитора: опять испоганят улицу абригены!ну да еще велосипедную дорожку рядом с трамваем придурки!что бы кто то под трамвай попал!

2021-01-28 15:09

хе-хе: больше светофоров и уже улица

2021-01-28 15:45

DENIS: Интересный проект.Мне нравится.В центре действительно не хватает велосипедной дорожки.
И вообще...Мне нравится,как город хорошеет.

2021-01-28 15:47

ОП: Позор! Шаг в сторону от центра и ты попадаешь в 1945 год!Руины,дорог нет!Трущебы забитые бомжами! И тут,о чудо фонтан и новая улица.А почему не проспект имени секса?

2021-01-28 16:07

sia курземский паштет: Уже сообщалось, что главной задачей перестройки ул.Лиела является обновление трамвайного пути.
----
Настолько вы лживые! Пути уже Обновили!!
Где Низкожопый трамвай из Албании???

2021-01-28 16:20

татьяна: нельзя закрывать остановкой вид на универ,это знаковое место города,всегда красивые инсталяции,особенно на новый год, давайте любить свой город,переделки не всегда ведут к хорошему результату,

2021-01-28 16:35

ницовский чемис без клитора: предлагаю снести пединстетут!он уже нерентаьелен!так много педагогов ненадо!да и содержать его очень дорого!отопление!аренда земли!надо собирать подписи!:):):)

2021-01-28 17:45

abc: Перекопают весь город к концу лета и до весны всё бросят как обычно. И такими темпами будут лет 20 это всё строить... они остановки пол года делают всё не могут закончить,а тут в разы сложнее всё

2021-01-28 19:27

077: Как всегда, что исправили нужно снова сломать ,. И так будет каждый раз. У меня вопрос к Лиепайкой думе. Скажите а что вы сделали для детей? ПЛАЩАДКИ? А ГДЕ?НЕ ВОДНОМ ДВОРЕ ИХ НЕТУ.

2021-01-28 19:59

Ридзиниекс: Я так понял, что эти жестянки на палочках и есть остановка. Простите, тот кто это придумал, в Лиепае бывал? С её дождями и ветром?

2021-01-28 20:46

Ридзиниекс: Того, кто это нарисовал, надо отправить на Твайку. И на стену перед его носом повесить его же картину, распечатанную крупным планом - ту, где двое на великах заворачивают по велодорожке под надвигающийся трамвай. Пусть смотрит вместо телевизора каждый день и наверняка будет получать удовольствие...

2021-01-28 21:11

Турандот: У нас всё через жопу делается.Бесит!!!!

2021-01-28 21:21

Liepajniek: В Лиепае лучшие землекопы мирового значения и огромное количество инженеров по перемещению грунта лопатами. Копать город каждый год, это национальный спорт лиепайский Думы. Чтобы в центре было спокойнее, надо просто перекрыть движение от трамвайного моста в обе стороны, в центре оставить только безпольный албанский трамвай и всю ул. Лиела отдать велосипедистам. Если приблизится к центру, то есть масса обьездных дорог, с Юга через Ницу, с Севера ,через Каросту. Вот только непонятно, когда на грунтовых улицах , которых навалом в городе,появится асфальт, также когда можно будет нормально ездить, не поломав подвеску, например по ул. Пумпура, пл. Куршу, Вейденбаума и т. д. Но естественно главное показуха, начнём рыть центр.

2021-01-28 21:25

Вова: Говнюки думские, не трогайте наш город.

2021-01-28 22:23

)))..: тот момент,когда начинаешь понимать,что кто то забыл все же запереть в психушке дверь на ночь

2021-01-28 23:59

янис озолс: когда набережную между мостами в порядок приведете?когда дороги будут нормальные?ул Грауду просто позор, рукожепые благоустройщики собственной жизни.

2021-01-29 04:59

Мысли в слух.: Надо с делать навесы на детской площадке. Летом не спрятаться от солнца, родители парятца В дождливую погоду тоже бежать некуда. Если только к туалету.

2021-01-29 08:42

@: "выбирая объездные пути, которых предостаточно, – считает У.Клакс-Клейнс - назови хоть ОДИН ! дебил неместный .

2021-01-29 09:44

пмц: и еще автостонки пусть построят, чтобы в центр не заезжать, и метро!

2021-01-29 09:49

некто: остановки надо подальше переместить, чтобы люди с проблемами передвижения (инвалиды) больше тренировали свои неходячие ноги, как это сделано напротив Рими на Бривибас

2021-01-29 17:10

турандот: Да,остановку на Бривибас задвинули так далеко,замучаешься до неё топать.

2021-02-01 09:15

Лиепайчанка: Народ, перестаньте всех осуждать! Это же Вам не понравится, если Вас начнут осуждать!

1/500