Южнокурземский край получил свой флаг
В патриотическом настроении Дня Лачплесиса в Гробиньской евангелически-лютеранской церкви был торжественно освещен новых флаг Южнокурземского края. В дальнейшем под ним будут стоять все города нашего края, волости и поселки.
liepajniekiem.lv
«Пусть Южнокурземский край будет един в делах и службе своим близким,» окропляя флаг святой водой, отметил суть события пастырь Гробиньской евангеличенско-лютеранской церкви Атис Фрейпич.
День Лачплесиса был осознанно выбран для освещения флага крупнейшего в Латвии нового края — чтобы преумножить местный патриотизм.
«Я надеюсь, что мы сможем объединить общим трудом, общей жизнью и традициями все 31 самоуправление. Пусть у нас это получится,» после освящения флага пожелала председатель Южнокурземского края Айварс Приедолс.
Он с радостью отметил, что под новым флагом люди объединятся не только в работе, но в праздники, особенно в Праздник песен и танцев.
«Нам есть, что защищать и развивать. У нас есть свои флаги, свои цвета — красно-бело-красные цвета. Это цвета, которые дают нам силу в политической и хозяйственной деятельности, силы создавать ценности, чтобы мы действительно могли сказать: Век Солнца Латвии,»
Значение флага с своей торжественной речи отметил политик Улдис Пиленс.
Самым первым местом, где был установлен флаг, стала средняя школы имени Зенты Маурини в Гробине.
Директор учебного учреждения Лайла Рога рассказала, что в школе праздничное настроение царило еще до поднятия флага. В дальнейшем флаг всегда будет развеваться во внутреннем дворе школы, и чувство общности будет еще более полным.
Это очень важно, что у всего края теперь есть этот объединяющий элемент.
Мне кажется, что есть чувство общности и принадлежности — по одному мы ничто, мы сильны лишь вместе,»
призналась директор. Она пожелала ученикам своей школы и всем жителям края связать себя с изображенным на флаге львом — быть смелыми, энергичными и умными жителями.
После освещения новый флаг был поднят над всеми управлениями и учреждениями края.
В основе дизайна флага лежит герб Южнокурземского края. Серебряный цвет и треугольная форма символизируют территорию Южнокурземского края на карте Латвии, в свою очередь образ льва был перенят из герба Латвии, где он символизирует Курземе. Дизайн флага разработали художники Илзе Либиете и Юрис Иванов.