Вторник, 30. мая Lolita, Vitolds, Letīcija

В силу вступает закон о запрете полета ниже 500 м в природных зонах заповедника в природном парке «Папе» над озером Папес и болотом Нидас

С сегодняшнего дня до 20 сентября в природном парке «Папе», в зоне природного заповедника над озером Папес и болотом Нидас запрещено летать ниже 500 м, чтобы обеспечить спокойный период гнездования и питания птиц, информировала агентство ЛЕТА специалист по коммуникации Управления по охране природы (DAP) Илзе Рейника.

В силу вступает закон о запрете полета ниже 500 м в природных зонах заповедника в природном парке «Папе» над озером Папес и болотом Нидас
Иллюстративное (Foto: Freepik)
15.03.2023 14:37

LETA

Запрет относится как к дронам, так и к воздушным шарам и другим летательным аппаратам, оснащенным двигателями.

Использование дрона для съемки необходимо проводить согласно правилам об управлении беспилотных летающих аппаратов и в отдельных случаях только при наличии разрешения Управления по охране природы, так как небезопасное использование дронов в природе может причинить вред животным и птицам.

Специалист по коммуникации Управления защиты природы Илзе Рейника пояснила агентству ЛЕТА, что в течение последних месяцев Управления защиты природы получило несколько жалоб от пользователей социальных сетей о нарушениях, замеченных в записях в социальных сетях.

Нарушения констатированы как находясь в зонах природного заповедника, где запрещено использование беспилотных летальных аппаратов без разрешения Управления защиты природы, а также используя дроны слишком близко к животным.

По словам Рейники, зафиксированные кадры дрона дают людям небывалую возможность наблюдать за красочным миром природы с высоты птичьего полета, но управляющему дроном следует понимать, что, используя дрон как на природе, так и в городской среде, к ним относятся общепринятые условия, которые регулируют время использования летательного аппарата, место и порядок, а также есть специальные нормы для его полета на особо охраняемых территориях.

Директор департамента Защиты природы Гита Строде указывает, что, несмотря на то, что дроны — это технологии, улучшающие возможности наблюдения за особо охраняемыми территориями, а также полезны в проведении исследований и мониторинга, все же не всем и не везде разрешается использование летательных аппаратов.

Во многих местах в мире летательный аппараты в национальных парках или заповедниках запрещены, или для их использования необходимо согласие учреждений охраны природы, чтобы уменьшить негативное воздействие на животных и птиц,

Ограничения на использование дронов введены, чтобы защитить представителей живой природы от нежелательного беспокойства.

Несмотря на то, что людям кажется, что дрон — это маленькое безвредное и тихое устройство, животные и птицы могут его воспринять как угрозу, его приближение может вызвать сильный стресс, заставить животных покинуть места выведения потомства и пропитания или помешать миграции.

При видеосъемке животных, в том числе птиц, необходимо соблюдать Правила по использованию беспилотных летательных аппаратов, в которых указывается, что необходимо избегать полета над людьми, транспортными средствами, участвующими в дорожном движении, а также животными, зданиями и инженерными строениями.

К тому же управляющий дроном обязан предоставить документ, подтверждающий личность, а также немедленно прервать полет по требованию должностных лиц, в том числе инспектора Управления по охране природы.

По мнению экспертов Управления по охране природы, полет рядом с птицами и животными допускается только как альтернативный метод, чтобы отпугнуть их от сельскохозяйственных территорий, таким образом защищая посевы.

В таком случае использование дронов позволяет избежать применения летальных методов.

В свою очередь, управляя дроном в окрестностях особо охраняемой территории,, также необходимо соблюдать правила, которые относятся к этим территориям, то есть индивидуальные правила охраняемых природных территорий.

В Национальном парке Гауйи запрещено производить полеты, в том числе дрона или на воздушном шаре ,над зоной резервации ниже 300 м, за исключением случаев наличия разрешения Управления по охране природы на фотографирование, видеосъемку, наблюдение издалека и получение данных, или же полеты совершаются в чрезвычайных ситуациях и при поисковых работах

В Национальном парке Кемери полет по всей территории национального парка ниже 300 м можно совершать только при наличии разрешения Управления по охране природы, за исключением выполнения функций обороны государства, в чрезвычайных ситуациях и при проведении спасательных и поисковых работ.

В прошлом году Управление по охране природы выдало 13 разрешений на использование летательных аппаратов на охраняемых территориях и в течение года возбудило 2 процесса об административном правонарушении, которые связаны с несоблюдением правил в использовании дронов.

С правилами использования беспилотных летательных средства можно ознакомиться на www.likumi.lv или на домашней странице Агентства гражданской обороны.

Популярные

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz