40% населения считает, что копить деньги в нынешней ситуации неразумно
0
Около 49% жителей Латвии считают, что копить деньги неразумно, свидетельствует исследование АО «Латвияс Крайбанка». 28% считают накопление средств более или менее полезным, а 40% — более или менее неразумным. Только 5% считают, что копить разумно, а 11% придерживаются противоположного мнения. Очень разумным считают накопление средств 12% крестьян и тех, кто получает доход от индивидуального труда, 10% школьников и студентов, 6% руководящих работников и 6% домохозяек.
В пользу сбережений высказались 35% русских и 24% латышских семей.
По мнению аналитиков банка, нежелание делать сбережения связано с распространенной точкой зрения, что они будут «съедены» инфляцией.
Кроме того, люди пока не ассоциируют накопление с прогрессивным мышлением, а часто и не знают о том, что наряду с депозитами есть другие способы делать сбережения.
Большинство населения считает, что тратить выгоднее, чем копить, поэтому угрозы правительства снизить потребления пока что обращены в пустоту. Значительная часть общества не доверяет властям, и им будет трудно убедить население действовать разумно, считает руководитель центра исследования общественного мнения «Системы социально-коррелятивных данных» Арнис Кактиньш.
В опросе принимали участие более 1000 человек.