Вторник, 26. мая Varis, Eduards, Edvards

Андрис Берзиньш не будет повторно выдвигать свою кандидатуру в президенты

Андрис Берзиньш не будет повторно выдвигать свою кандидатуру в президенты
Foto: Андрис Гертсонс
11.04.2015 10:41

rus.delfi.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не претендовать на второй срок, сообщили в Канцелярии президента.В истории Латвии после восстановления независимости это первый случай, когда президент сам решает не баллотироваться повторно.

Накануне Берзиньш, находившийся с официальным визитом в Австрии, заявил: «Решения формируются как результат долгосрочной оценки. Я сказал бы, что это некое обобщение последнего года — оценивая ситуацию, глядя на развитие, результаты и возможности».

Андрис Берзиньш начал карьеру политика еще в 1990 году, когда был избран депутатом Верховного совета Латвии от Народного фронта. Затем в 1993 году ушел в бизнес, где в течение последующих 17 лет развивал свои предприятия или же работал на высоких должностях в госфирмах или в государственных структурах, курирующих экономическую отрасль. Среди его должностей — председатель отдела приватизации Банка Латвии, президент Unibanka, председатель совета Latvenergo, президент Торгово-промышленной палаты.

В 2010 году, в возрасте 66 лет и будучи официальным фигурантом списка миллионеров, Андрис Берзиньш решил заняться политикой напрямую — был избран депутатом от Союза «зеленых» и крестьян. Следующим этапом в карьере стала победа в президентских выборах 2 июня 2011 года — он заменил Валдиса Затлерса на посту главы государства, получив в ходе закрытого парламентского голосования 53 голоса против 43. Официально вступил в должность 8 июля 2011 года.

По данным Latvijas Fakti, в марте этого года деятельность Берзиньша в должности президента страны 32,2% жителей оценили скорее положительно, 13,1% — положительно, 25,5% — скорее отрицательно, 19,9% — отрицательно. Комментируя эти цифры, директор агентства социологических исследований Latvijas Fakti Айгар Фрейманис пояснил BNS, что рейтинг Берзиньша в течение всего времени его президентства был стабильным.

«Первое слово, которое приходит на ум, когда смотришь его рейтинги, то есть, как он оценивается в обществе, — это стабильность. У Берзиньша, в отличие практически от всех его предшественников, рейтинги которых менялись, эти колебания были сравнительно небольшими», — сказал он.

Вступив в должность президента государства, Берзиньш предпринял ряд шагов, положительно оцененных обществом, — например, отказался от использования юрмальской резиденции, а также пожертвовал свою зарплату школам. «Он произвел впечатление эмоционального человека», — отметил Фрейманис.

24 komentāri

2015-04-11 11:48

рвач: вот чувствует президент - что трудно руководить страной с такими осталопами

2015-04-11 12:00

Журавед: нафиг ты кому сдаолся! президент ниочём..((

2015-04-11 13:06

Президент: А нафиг надо!Бонусы пожизненные получил,и нафиг дальше карячиться?!

2015-04-11 13:25

Буратино: Ему и 1-й раз нех.. было лезть в презики - бездаь !

2015-04-11 14:49

Ога: Какое горе, как страшно станет жить в этой стране! Моё недоумение разделяет вся просвещенная Гэйропа.

2015-04-11 16:54

Klo: Не трандите...
Он обеспеченны человек и пост- президентские подачки его не интересуют. У него дом в Юрмале лучше чем президентская резиденция..
и после Ульманиса ( последнего) он самыи разумныи,уравновешенный и не поддающийся влиянию президент.
А вы хотите еще раз Вайру?
Все Вы.. Центр Согласия, Президент,..... и все остальные, кроме форума почитаите еще что нибудь..

2015-04-11 17:02

принц фролизель: настоящий силовик етот бредзиньш!столько сделал для народа молодец!а как латвия то расцвела!новые дороги,отмена половина налогов,зарплаты европейские!ты рано уходиш наш спаситель!

2015-04-11 17:07

принцу: президент эти вопросы не решает, для этого есть Саэйма и кабинет министров. И надо сказать ему спасибо, что не такой нацик, как Вобловна. Ещё неизвестно какая сволочь придёт ему на смену и как мы тут после этого заживём.

2015-04-11 17:11

принц фролизель: если президент ети вопросы не решает то науй он нужен вобще?для начало хоть бы говорить научился бы этот березкин а то двух слов связать неможет мямля!

2015-04-11 20:00

777: Poltora milliona naselenija no imeem svoego prezidenta, kotoryj nikomu ne nuzen i nichego ne reshaet, i potom kakoj on na hren prezident, esli ja kak grazdanin ego ne izbiral'

2015-04-11 20:28

Президент: Klo,у нас плохо с чтением.Конечно,не читаем!Вайру не хотим!А словами: "он обеспеченный человек",вы только подтвердили мои слова!Обеспеченные самые жадные(90% )

2015-04-11 23:23

отстойный бред: Президент в Латвии это балласт на шее народа,как многие отписались нахер он нужен . У нас за эти годы не было ни одного путёвого политика ,а уж клоунов в президентах с горочкой. И кто будет после него глубоко наложить , все они из одной пробирки.

2015-04-11 23:32

jnek: Покрайне мере единственный кто пытался что то делать его и скинуть пытались и замок сожгли наверное достали серьедно теперь на царство старуху на тележке умалешенную.

2015-04-12 07:07

LV: Он хотя бы у себя в семье является авторитетом?

2015-04-12 07:12

LV: Как же задолбал этот балаган! Уже видеть эти рожи не могу.

2015-04-12 11:03

вот так: Да он бессилен......правят совсем другие господа ! вот токк

2015-04-12 14:21

Klo: Президент в Латвии это балласт на шее народа,как многие отписались нахер он нужен
....................................
Берзиньш хотя бы не кланялся и вашим и нашим, а придет Вайра будет все совсем по американски..Сеичас уже увеличили военныи бюджет на содержание НАТО, дальше будет хуже..Вы знаете, что на содержание одного солдата НАТО в Латвии в ДЕНЬ тратиться 3 тысячи долларов наших с вами налогов? А сколько стоит содержание комсостава?

2015-04-12 17:59

Jurijs: Очередной бомж претендующий на жильё и другие привилегии.Не равён час скинут ,так и этого не получит.На его место другого бомжа поставят.Не много ли презиков уже выпало на наши головы с момента их АТМОДЫ?

2015-04-12 18:05

Ohh: Это не президенты ,это ставленники шайки воров.Я этих ......даже и ни считаю тут за президентов.Только народно-выбранное лицо открытым голосованием тут народа является для меня и многих действительным лицом ,президентом.

1/500