Среда, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Берзиньш: нужны радикальные шаги, чтобы люди в Латвии стали богаче

Берзиньш: нужны радикальные шаги, чтобы люди в Латвии стали богаче
30.08.2013 09:43

rus.delfi.lv

Сейчас необходимы радикальные шаги, чтобы увеличить реальные доходы населения, заявил в интервью газете Neatkarīgā президент Андрис Берзиньш.По словам президента, правительство должно продемонстрировать новую тенденцию — снижение налогов для укрепления конкурентоспособности страны. Берзиньш не против снижения подоходного налога с населения, однако он считает более важным повышение необлагаемого минимума. Глава государства настаивает, что этот показатель должен быть увеличен более резко, что станет важным шагом для сокращения теневой экономики.

Президент также признал, что средний необлагаемый минимум в ЕС составляет 1000 евро в месяц. Было бы хорошо, если бы Латвия смогла поднять свой минимум хотя бы до половины этой суммы, отметил он.

Ранее коалиция поддержала новые предложения Министерства финансов по снижению налоговой нагрузки на рабочую силу. Проект предусматривает сохранение подоходного налога с населения на нынешнем уровне (24%) и одновременно снижение социального налога для работников и работодателей на 0,5%.

Эксперты Минфина предлагают снизить социальный налог для работников с 11% до 10,5%, а для работодателей — с 24,09% до 23,59%. Одновременно предлагается увеличить необлагаемый минимум за иждивенцев с 80 до 116 латов в месяц. Минфин готов отказаться от предложенного ранее дифференцированного необлагаемого минимума, автоматически увеличив его для всех работников. Согласно новому предложению, этот показатель может быть увеличен с 45 до 53 латов. Если предложения будут одобрены, ставка ПНН в 2014 году не изменится, а в 2015 и 2016 году снизится в общем на 2%.

24 komentāri

2013-08-30 10:10

пенсионер: меня бы спасла такая же пенсия как у президента.

2013-08-30 11:01

rej: nado uprostitj process migracii.

2013-08-30 11:04

asja kljachina: berzinjw pouchi zenu borw varitj i sidi doma!

2013-08-30 11:05

rej: videlitj kontejneri ili vagoni dlja skota. opit u tituljnih uzhe estj. a to za svoj schot ne kazhdij potjanutj mozhet.

2013-08-30 11:17

Москаль: Радикально это как? Отнять у Захарьина-отдать мне? Согласен! Но пока всё наоборот!

2013-08-30 11:18

406: нужны радикальные шаги..
=======================
Ага, это в первую очередь сменить политическое устройство. Заеб...ла уже эта межпартийная возня, коалиции, партийные интересы министров и депутатов, Гнать всех нах...!
Люди во власть должны приниматься по профессиональному признаку, а не по партийной принадлежности. Это ж сборище тупиц, дилетантов и аферистов, при чем национально озабоченных. Это только в этой стране завлаб становится премьером, ветеринар-конюх министром обороны, молодой недоучка бед диплома министром и т.д. Список длинный...
Как эта страна и ее население может жить хорошо?

2013-08-30 11:51

мама Степлера: Очень интересно поставлен заголовок!Как можно жить богаче в этой стране,где столько безработных,где люди получают и умудряються существовать на минимальных 200 лат на бумаге.Где закрываються и уже закрылись крупнейшие предприятия!Каков ваш план,господин Президент?Поведайте простому,неграмотному народу!

2013-08-30 12:47

muritai А.Б.: Пока в латвии будет такая огромная армия гос.чиновников[ судьи прокуроры полицейские министры дипломатические работники судебные исполнители различные инспекции и прочие и прочие] съедающие весь госбюджет ,никаких улучшений в стране не будет. Привожу пример ; В Финляндии при площади в 5 раз большей и населении в 2.7 раза больше количество полицейских немного МЕНЬШЕ чем влатвии и так во всем а ведь Финляндия богатая страна. Так что г. президент начинайте с сокращения чиновников в разы.

2013-08-30 13:38

00: Самой радикальной и действенной мерой был бы СРОЧНЫЙ ВЫХОД ИЗ ЕС!
Запад нам уже так помог, что дальше ехать некуда...
Не даст ЕС нам жить ВСЕМ хорошо, дураку понятно.

2013-08-30 15:34

---------: президент ???вот разве это президент ,ну никакой это не президент, а так сидит на шее народа .дармоеды а не правительство

2013-08-30 16:49

hrustik: Dlja uvelichenija blagosostojanija naroda nashej strany prezident priletit iz Ameriki na samolete pod zavjazku nagruzennym pachkami stodollorovyh banknot.

2013-08-30 18:20

махно: НАДО УБРАТЬ ПЕНСИИ ТАКИЕ КАК У ПРЕЗИДЕНТА КОТОРЫЕ "ТРУДОМ НЕ ПОСИЛЬНЫМ НА ХАПАЛИ У НАРОДА НАЛОГОВ НЕ ХВАТИТ ДАРМОЕДОВ СОДЕРЖАТЬ"

2013-08-30 18:34

для Махно: Ну так иди и выдвигайся сам во власть,если мозги есть.В чем я сомневаюсь.Уже был когда то лозунг про кухарку и управление государством.Слава богу все закончилось.

2013-08-30 19:16

muritaiА.Б.: Да уж пусть лучше у власти честные и простые кухарки и работяги, чем холеные и расфуфыренные дамачки и господинчикис воровитыми глазками.

2013-08-30 19:28

Йожеф Кобздецкий: Я тоже желаю президенту , радикальных : шагов , перемен , перестроек , словоблудия ! )

2013-08-30 20:37

BBB: Как!!!! Еще богаче???!!!

2013-08-30 21:19

papils: МЫ УЖЕ ДОСТАТОЧНО БОГАТЫ СЕЙЧАС.ПРОЧИТАЙТЕ НАУЧНЫЙ ТРУД ДОМБРОВСКИСА

2013-08-30 21:39

вот: Если столь титулованный муж не знает,так попробую подсказать - радикализм никогда никого не доводил до добра и,если устраивать призывы к такому проявлению желания что либо изменить,то это,либо незнание диалектики,либо провокация,либо,извините,кретинизм.Упаси Господь от радикализма вообще и в частности,даже,если преследуются благие цели.Как известно,благими желаниями,вымощена дорога ... в ад.

2013-08-31 11:47

evreika: Лозунгов последнее время очень много было сказано.Что -то очень похожее на;-НАША ЦЕЛЬ-КОММУНИЗМ...Но известно,что коммунизм-это несбыточная мечта...Поэтому перестаньте господа произносить пустые слова и обещания.Научитесь зарабатывать деньги для народа,а не заниматься гос.рэкетом типа налоги...

2013-08-31 12:55

7777: domaju ,ka nav neviena valst vira kursh butu ieinteresats laj tauta butu bagata, doma tik par savu labklajibu.

2013-08-31 14:04

ой- ё-ёй: опять что-то намутил..РАДИКАЛЬНЫЕ-это жесткие меры..Кого будем раскулачивать?

2013-09-01 15:00

кухарка: когда я приду во власть, я тоже стану расфуфыренной дамочкой . Скорее бы!

1/500