Воскресенье, 5. апреля Vidaga, Aivija, Vija

C 2022 года eID карта будет обязательным документом для жителей Латвии

C 2022 года eID карта будет обязательным документом для жителей Латвии
Foto: Публичное фото
05.11.2016 14:01

LETA

Atslēgvārdi

Электронная идентификационная карта (eID карта) с 2022 года будет обязательным документом для жителей Латвии. Будет предусмотрено неограниченное количество бесплатных подписей и аутентификаций.

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) предлагает сделать eID карту обязательным документом, предусмотрев переходный период с 2019 по 2022 год, а также предусмотреть, что во все eID карты будут внесены сертификаты подписи и аутентификации, которые могут неограниченное число раз использоваться бесплатно.

На то, чтобы ввести это решение, из государственного бюджета в период с 2017 по 2022 год потребуется 11,49 млн евро.

Финансовые выгоды от более широкого использования электронных услуг покроют эти расходы государства. Сэкономят и предприятия, потому что им не надо будет разрабатывать собственные решения по аутентификации.

МОССР напоминает также, что с 1 марта 2018 года вступает в силу закон об официальном электронном адресе, предусматривающий, что лицо получает в единой электронной среде всю приходящую ему от госорганов корреспонденцию.

Предложение МОСРР должно быть еще утверждено правительством.

12 komentāri

2016-11-05 16:14

дада: каждой бабушке по е-майлу и ноутбуку.Дебилам сверху все неймется..

2016-11-05 16:54

базилио: каждому-два паспорта и четыре свидетельства о рождении!
Стране нужны броневики,и много......и зарплаты в сейме.

2016-11-05 17:00

пистос: год назад получал новый паспорт,спросил..карта очень будет нужна?
Сказали-забей,пока еще сами не знаем накуя вашпе нада...Купи пригодится.

2016-11-05 20:13

очередная офера: На любые хитрости только бы с населения последние труселя содрать. Буду до последнего тянуть,будем посмотреть как Лабутены после 2020 потянут без подачек с убитой экономикой. Почему то есть ощущение что как таковой Латвии уже не будет к 22 году с такими темпами .

2016-11-07 12:19

8888: Byl v Anglii, na parome pereplyval v Kale, potom ezdil v Beljgiju, gde proverjali dokumenty, vezde trebovali pasport, v aeroportah toze trebujut pasport, vse ostaljnoe nikogo ne interesuet, no my kak vsegda originaly po vytrjahivaniju deneg iz karmanov zitelej, esli pasport estj etogo vpolne dostatochno, zachem nabivatj karmany nikomu nenuznymi udostoverenijami.

2016-11-07 13:59

222: Поборщики хреновы!!!креста на них нет!

2016-11-07 17:01

Старейшина.....: Что вы возмущаетесь? Бизнес есть бизнес! Надо - к электричеству компоненту прибавят...надо - запретят пиво в 2-литровках, надо - карты введут. Вообщем, что хотят, тог и введут )) Радуйтесь - воздух стал чище!

2016-11-08 23:48

мудрый: что творят? я могу сказать одно они сделают так,что Латвия только на карте существовать будет,а как страны ее не будит. на карты меняем, прожиточный минимум не много подымаем и не отходя от кассы бахнем за свет повышение, что бы не скучно было населению. Ох как хочется что бы те кто придумывают такие законы получали прожиточный минимум, а мы их еще впрягали и впрягали финансово.

1/500