Цены на продукты питания в этом году могут вырасти в среднем на 20%
0
Гулбе указала, что в этом году цены на продовольствие вырастут в среднем на 20% за счет роста производственных издержек. Дороже станут энергия, сырье, рабочая сила, а в более отдаленном будущем стоимость продовольствия будет тесно связана с мировыми ценами на энергоресурсы.
«Есть продукты, которые в Латвии по-прежнему сравнительно дешевы, например, хлеб и говядина, и их цены продолжат «подтягиваться» до среднего уровня ЕС. Только сахар в Латвии дороже, чем в среднем по Европе», рассказала Гулбе.
Хлеб продолжит дорожать из-за цен на энергоресурсы и зерно. В целом в Латвии цены растут в значительной мере из-за увеличения минимальной зарплаты в начале года.
По сравнению с январем 2007 года к январю 2008 больше всего подорожал горох — в два раза, перловая крупа, макароны — на 66%, мука — на 62%, хлеб — на 60%, молоко — на 56%, сметана — на 51%.
Дешевле стали грибы, паприка, кабачки, огурцы, картофель и чеснок. Не подорожал мед и почти не подорожал кофе.
Гулбе считает, что государство ничего не может сделать для смягчения роста цен, только платить субсидии крестьянам, а это в ЕС запрещено.
Что касается торговой наценки, то она в Латвии не выше, чем в других странах, и не меняется уже долго.
Однако тенденция такова, что очень многие торговые функции в крупных сетях берут на себя производители. Они организуют скидки и акции, а если этого не делать, придется платить за рекламу, маркетинг, возвращать непроданные продукты.