Среда, 23. сентября Vanda, Veneranda, Venija

Экс-глава рижской милиции: баррикады можно было разнести за 15 минут

Экс-глава рижской милиции: баррикады можно было разнести за 15 минут
25.01.2011 11:07

Atslēgvārdi

В январе 1991 года советский спецназ мог ликвидировать знаменитые баррикады за 15 минут, считает бывший начальник Рижского управления милиции Виктор Бугай. Об этом он рассказал в интервью изданию Neatkarīgā.

По словам Бугая, 20 лет назад баррикады казались ему «очередным праздником песни». «Все раскладушки были раскуплены. В центре Риги были сданы все комнаты и квартиры, там поставили кровати, чтобы было больше спальным мест. Иностранцы удивлялись — у вас здесь праздник песни? На месте памятника Барклаю де-Толли была сцена, где люди выступали. То же самое на Домской площади и у телевидения. Никто не думал, что в Латвии уже находится спецназ», — отметил Бугай.

Отвечая на вопрос, собирался ли спецназ ликвидировать баррикады, Бугай сказал: «Если бы был приказ, спецназ ликвидировал бы баррикады за 15 минут. Несколько шумовых и световых гранат — началась бы паника, многие люди могли бы ослепнуть и оглохнуть. Многих было бы легко убить. Баррикады остались бы пустыми».

Если бы толпа оказала спецназу сопротивление, число жертв было бы значительно больше, как в Вильнюсе. По словам Бугая, он лично просил тогдашнего председателя Верховного совета Анатолия Горбунова уговорить людей разойтись.

Бугай также с иронией вспоминает о милиционерах из Бауски, которые якобы героически защищали здание МВД. В министерстве работали 500 хорошо обученных сотрудников. Сейчас никто не говорит о том, куда они подевались, когда начался обстрел. «Интересно, что, когда омоновцы ушли из министерства, я услышал шум под барной стойкой в кафе на первом этаже. Оказалось, что там «геройски» прятался один из нынешних «героев». Он до сих пор выдает ордена», — сказал Бугай.

Экс-начальник милиции также признался, что в августе 1991 года был получен приказ о подавлении любого сопротивления. «20 августа до обеда был готов список: этого расстрелять, этого выслать, этого посадить. Список составляли кадровые офицеры Министерства внутренних дел», — сказал он.

«Каждый год, когда отмечаются события баррикад, мне приходится удивляться: почему центральные места занимают люди, которые не имеют к событиям никакого отношения? В лучшем случае, они были современниками или только фантазерами. Иногда они лгут друг другу до такой степени, что сами начинают в это верить», — добавил Бугай.

9 komentāri

2011-01-25 11:34

ЪЪЪ: Все это знают,только кому это надо? История пишется заново для фомирования мозгов в нужном направлении...

2011-01-25 11:58

просто пупкин: Вопрос для чего молодые мозги скручивают набекрень ложью остается открытый....

2011-01-25 12:28

СП: просто пупкин, как для чего? ...для того что б хоть чем то вызвать чувство гордости за лат. народ. Даже такими сомнительными способами.

Удивляюсь, как прошла в печать ЭТА статья... )))) Ай да Бугай.

По поводу школьников и уроков "истории". Если образование настолько убого, что позволяет проводить прополаскивание неокрепших мозгов явной пургой про защитников баррикад, то родители могли бы сами провести нужную беседу в правильном русле! Что собственно я и буду делать когда придет время..

2011-01-25 12:49

родитель: А мы и проводим беседы, но прикол в том, что детки и без нас знают "потешных баррикадах"!

2011-01-25 13:29

mortal: Хочь кто то сказал правду про барикады.

Только я думаю хватило бы 10 минут и ветром бы всех сдуло.

В то время от Лиепаяс Металург тоже отправили ( командос) по желанию на барикады.

Туда отправился и Марис , я думаю от нечего делать.

По прибытию его нам было очень интересно как они героически стояли.

Но то что пили водку и вкусно кушали это точно. А где спали не помню уже врать не буду.

Получается санаторий ))

2011-01-25 21:11

bajker: Молодца Бугай ,наконец написал правду,а то бредятина больных барикадчиков совсем достала.Молодёж не знает кому верить а мы кто постарше уже до хрипоты устали рассказывать о пьяной тусовке и стаскиванию мусора на проезжую часть.Очень удивлён что такую статью пропечатали,

2011-01-26 00:01

***!: Можно то можно, ток никому не было нужно!

Зато теперрррь!!!

2011-01-26 00:02

Ops: Совершенно согласен с Bajkerom ,статья к месту,но сильно запоздала и очень жаль,что время расставит всё на место ,когда смысл этого будет минимальным...

1/500