Пятница, 21. февраля Eleonora, Ariadne

Государство может прекратить дотировать автобусные маршруты, идущие параллельно железной дороге

Государство может прекратить дотировать автобусные маршруты, идущие параллельно железной дороге
Foto: ЛЕТА
04.02.2019 10:08

LETA

Государство может прекратить дотировать автобусные маршруты, идущие параллельно железной дороге, заявил в интервью агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия), говоря о новой модели сети общественного транспорта.

С Автотранспортной дирекцией начаты переговоры о том, как преобразовать маршрутную сеть таким образом, чтобы железная дорога была ее «хребтом», чтобы люди могли попадать в Ригу или к месту учебы, работы с одной пересадкой либо без нее.

Линкайтс сказал, что вскоре закончатся договоры с перевозчиками, и Автотранспортной дирекции придется проводить конкурс по всей латвийской сети маршрутов. Он выразил надежду, что в течение 2019 года сеть удастся реорганизовать по совершенно новым принципам.

Например, государство может перестать дотировать маршруты, параллельные железной дороге — в Юрмалу, Елгаву, Огре. Таким образом будут сэкономлены государственные средства, считает министр.

По его словам, формула, согласно которой перевозчикам компенсируются убытки, была введена при министре сообщения Айнаре Шлесерсе, а затем проводилось только «косметическое урезание».

По словам Линкайтса, с 2021 года в Латвии должна быть современная система перевозок — с совмещенными рейсами, современными поездами, системой билетов.

10 komentāri

2019-02-04 21:54

Пишет вам Свидригайлов.: Вот эта голова в очках и есть государство? И он решил за всех.
Закрывай тогда.
И перпендикулярные маршруты.
Идиоты!

2019-02-04 22:01

Пишет вам Свидригайлов: Теперь сиотри сюда, очкарик! У тебя такого небудет. Даже сравнивая с английской железной дорогой.
Рассказывешь про " современные поезда".
Поездка на поезде из Лондона в Эдинбург (643 км) занимает от 4 до 5 часов.
Куда и за какое время можно добраться из Пекина на скоростном поезде. в КИТАЕ!

до Шанхая 4 часа 18 минут (1200 км.)
до Цзинаня 1 час 22 минуты (495 км.)
до Чжэнчжоу 2 часа 25 минут(693 км.)
до Вэньчжоу 8 часов 37 минут (1691 км.)

2019-02-04 22:01

Балагуp: Хорошо придумали! А почему не прекратить дотировать железную дорогу? Особенно, если она параллельна автобусной? Очевидно, потому, что владельцы разные... конкуренция, так сказать... Придется меряться крышами...

2019-02-04 22:06

Балагуp: Свидригайлов! Открою тебе 2 истины: в Китае живут китайцы и там есть параллельные (и, ты не поверишь, перпендикулярные) дороги.

2019-02-04 22:51

Пишет вам Свидригайлов: Тонкий китайский юмор у тебя, Балагур. А вот Всяким очкарикам следует изучать наследие Мао Цзедуна:
Всем товарищам следует проанализировать свою ответственность. Есть дерьмо — высрите, есть газы — пропукайтесь, и вам полегчает! (финал выступления на Лушаньском совещании 23 июля 1959 г. Призыв, надо сказать, весьма актуален и сегодня).

2019-02-04 23:24

Пишет вам Баладур: Свидригайлов ты спалился!а я вот думаю если по дороге лиепая-рига едит автобус а перпедикулярно ему повозка с навозом и лошадью!то надо переходить на лошадь с повозкой как при Петре-1!это будет и дешево и практично!дал охапку сена и до риги доехал за неделю!

2019-02-05 04:07

дед: А самолёты тоже летают и сколько дорог можно перекрыть. У нас одни умники один умнее других.

2019-02-05 18:02

Балагуp: Свидригайлов! Мой тонкий китайский юмор и происходит из наследия Мао Цзедуна (не путать с Ель Цином) и основывается на учениях Карла Генриховича!

2019-02-05 19:29

9999: Чтобы не дотировать, пусть автобусы и поезда ездят без колёс.

1/500