Воскресенье, 25. октября Beāte, Beatrise

Государство перенимает Рижский и Вентспилсский порты

Государство перенимает Рижский и Вентспилсский порты
Foto: Публичное
10.12.2019 15:52

LETA

Государство перенимает Рижский и Вентспилсский порты, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш. 

Чтобы порты перешли в ведение государства, Министерство сообщения готовит сейчас поправки к закону, которые будут рассмотрены на внеочередном заседании правительства завтра, 11 декабря.

Поправки нужны, чтобы по решению Министерства финансов США от деятельности Вентспилсского порта было отделено лицо, против которого направлены санкции. «Если государство перенимает порт, тем самым пресекаются любые связи с данным лицом», — сказал Кариньш. 

Разъясняя необходимость перенять под управление государства и Рижский порт, министр сообщения Талис Линкайтс сказал, что Рига и Вентспилс являются двумя крупнейшими портами в Латвии, к тому же и в Риге «известное влияние имеют физические и юридические лица», против которых обращены санкции США. 

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса. 

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему — управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса — к которым тоже относятся санкции. 

11 komentāri

2019-12-10 16:33

haytek: В очередной раз, Латвия доказывает, что является пятьдесят первым штатом США !

2019-12-10 17:10

lenta: Круто. Рейдерство полным ходом....Банки, порты...

2019-12-10 18:25

Средний палец сквозь звездно-полосатый: Никогда Латвия не была независимой. История это подтверждает. Берлин-Москва -Вашингтон. Но Берлин и Москва относительно недалеко но пендостан уж очень далеко! Возникает вопрос а чем же занимается КНААБ ? Это епархия данной конторы . Ведь там немаленький штат и нехилая зарплата и находится она в Латвии а не за океаном!

2019-12-10 18:58

Моня: Опять делят! Только и знают отнимать и делить. Научитесь прибавлять и умножать.

2019-12-10 19:08

вот она независимая латвия !: теперь здесь будут управлять комиссары из сша ! а наши викинги и лачплесисы будут стоять раком ! не для этого мы стояли на баррикадах ! всё продаёться и покупаеться ?

2019-12-10 21:20

GRQ: Соседнее... )))

2019-12-11 07:38

JO-HAJ-DI: Vi Byli v Ventspilse .. ? Tam Vsegda Byl Porjadok i Vsjo Rabotalo , kak v Belorusii u Lukashenko , a im nado eto Razvalitj , i Postavitj Tam Svoevo Cheloveka - Prodazhnoe Lico s Rigi - pod Nabljudeniem USA ... !

2019-12-11 11:59

дядя Грин: "Низкий поклон латышам от российского Минтранса. KPI по переводу потоков из Латвии в Россию, особенно контейнерных, будет выполнен со свистом", - так прокомментировал ситуацию с введением санкций Минфина США против управления Вентспилсского порта и последовавшего за этим решения правительства Латвии взять два крупнейших порта под свой контроль гендиректор InfraNews Алексей Безбородов.

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/economy/20191211/12892653/Bezborodov-nizkiy-poklon-latysham-KPI-po-perevodu-gruzov-v-RF-vypolnyaetsya-so-svistom.html

2019-12-11 23:37

kl: Лиепайский порт тоде пойдет по этому этапу

1/500