Грутупс: «Новая волна» — праздник фонограмм
0
Во время проведения конкурса «Новая волна» Латвия снова превращается в российскую колонию, а латыши почему-то забывают, что они здесь хозяева, считает известный адвокат и общественный деятель Андрис Грутупс. «Сначала под лучами конкурса нежилась Ингрида Удре, потом — Айнарс Шлесерс. А в этом году «Новую волну» прорекламировал уже сам президент. Более того, было объявлено, что супруга Затлерса может стать патронессой мероприятия», — возмущается Грутупс в своем комментарии, опубликованном в газете Neatkarīgā.
Адвокат полагает, что конкурс имеет яркий политический подтекст: «Бывшая метрополия показывает, что местные аборигены-политики все еще радуются ее деньгами и блестящим безделушкам».
Хотя конкурс считается международным, три четверти его участников — русские, концерты проходят по-русски, и песни исполняются тоже по-русски. К тому же, конкурсантов выбирают где-то в Москве по совершенно непонятным критериям, пишет Грутупс.
Адвокат не согласен, что участие в «Новой волне» дает латышским исполнителям возможность стать звездами российской эстрады. «Если у человека есть талант, то его заметят, а если нету, то не надо его искусственно раздувать», — считает общественник.
«На «Новой волне» практикуется характерная для России манера петь под фонограмму, только открывая рот», — отмечает Грутупс. По его мнению, конкурс давно превратился в слет российских толстосумов, которые готовы за места в VIP-секторе платить по 12 000 латов.
Грутупс считает, что достойным ответом «Новой волне» стал бы по-настоящему международный конкурс, в котором участвовали бы и прибалты, и русские, и белорусы, и украинцы. «Одна из песен обязательной программы могла бы звучать на латышском языке. И не под фонограмму», — пишет Грутупс.