Количество зарубежных туристов в Латвии увеличилось
0
В третьем квартале этого года количество иностранныхтуристов в Латвии увеличилось по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года на 25,7%, свидетельствуют данные Центральногостатистического управления. В целом в третьем квартале иностранцы пересекали границу Латвии 1,66 млн. раз. Большинствопосещавших Латвию были жителями соседних и ближних стран: 36% общегочисла туристов приехали из Литвы, 21% — из Эстонии, 7% — из России, по6% — из Финляндии и Германии и 5% — из Швеции.37% иностранцевприезжали в Латвию отдохнуть, 23% находились здесь проездом, 15% -гостили у друзей и родных, а 10% приезжали с деловыми целями.
Втретьем квартале этого года зарубежные гости израсходовали в Латвии90,1 млн. латов — на 21 млн. латов или 24% больше, чем за аналогичныйпериод прошлого года. В среднем за сутки жители других государстватратили в Латвии 31 лат.
Больше всего денег потратили туристы изГермании — 9,9 млн. латов, России — 9,8 млн. латов, Литвы — 9,7 млн.латов, Финляндии — 8,4 млн. латов, Швеции — 8,2 млн. латов и Эстонии -6,5 млн. латов.
35% общего числа туристов пробыли в Латвии дольше24 часов. 46% из числа переночевавших в стране останавливались вгостиницах или приравненных к ним гостевых домах, а 22% — у родных илидрузей. 41% из тех, кто провел в Латвии несколько дней, приезжали встрану впервые.
Информацию о Латвии иностранные путешественники восновном получали через интернет (21%), 19% почерпнули сведения остране во время своих предыдущих поездок, 17%- от родных, друзей изнакомых, 16% — из СМИ, а еще 7% — из туристических брошюр.
Большаячасть туристов (80,3%) прибыла в Латвию на автомашинах, 11,3% — насамолетах, 6% — на поездах, а 2,4% туристов — по морю.
Большевсего зарубежных туристов в Латвии привлекает отзывчивость людей икачество услуг, меньше всего — несоответствие цен и качества, а такженедостаточные знания иностранных языков местным населением.