«Latvijas Pasts» компенсирует подписчикам неудобства
0
По словам Шкодова, сбои в компьютерной системе возникли во время ввода данных — из данных на 150 тыс. абонентов около 100 тыс. содержали ошибки.
В настоящее время почтой задействована резервная система, и издания доставляются по старой системе — по квитанциям, поэтому доставка прессы запаздывает. Так, например, в Лиепае, где многие абоненты перешли к почте из центра абонирования «Diena», многие в адресе указали индекс Лиепайской почты, тогда как сами проживают в Лиепайском районе, в результате все издания были направлены в другое почтовое отделение.
Как отметил Шкодов, проблемы вызваны и тем, что многие клиенты, заполнившие подписные бланки в интернете, указали неправильные данные, которые компьютерная система не может идентифицировать. В связи с этим работникам почты необходимо сверять каждый адрес и исправлять ошибки. Возможно, на устранение этой проблемы потребуется еще около недели.
Исполнительный директор Латвийской ассоциации издателей прессы Дзинтрис Колатс сообщил агентству ЛЕТА, что участники встречи не пытались подробно анализировать технические причины проблем и найти виновных. Главными вопросами на совещании были сроки устранения неполадок, возможные убытки и способы компенсирования неудобств подписчикам. «Ответы на эти вопросы нас удовлетворили, и мы получили гарантию, что в дальнейшем подобной ситуации не повторится», сказал Колатс.