На Бутингском нефтетерминале произошла утечка нефтепродуктов
0
На Бутингском нефтетерминале в Литве во время разгрузки произошла небольшая утечка нефтепродуктов с танкера «Stena Arktika», зарегистрированного на Каймановых островах. Как сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь предприятия «Мажейкю нафта» Яцек Комар, авария произошла около 2.30 ночи. Утечку заметил один из моряков, и перекачка нефти с танкера была сразу же остановлена.
Объем утечки составил около 200-400 кг, а размер нефтяного пятна — примерно 50 кв. м. На место происшествия прибыло спасательное судно из Клайпеды, которое установило заграждения вокруг пятна.
В Службе береговой охраны агентству ЛЕТА сообщили, что латвийская сторона информирована об утечке нефтепродуктов, но точными данными о ее размерах не располагает.
К месту аварии вылетит вертолет с военными и специалистами по охране окружающей среды береговой охраны, чтобы оценить ситуацию и оказать необходимую помощь.