Воскресенье, 2. апреля Imgarde, Irmgarde

Омбудсмен: СГД незаконно подсчитала налоги вместо налогоплательщиков 

В ходе расследования действий Службы государственных доходов (СГД) омбудсмен установил, что учреждение незаконно (с опозданием) заполняло годовую декларацию о доходах и рассчитывало налоги вместо налогоплательщиков, и такие действия негативно влияют на интересы многих жителей, сообщил агентству ЛЕТА заместитель руководителя Отдела коммуникации и международного сотрудничества Бюро омбудсмена Эдгар Лакутис.

Омбудсмен: СГД незаконно подсчитала налоги вместо налогоплательщиков 
Foto: pixabay.com
17.03.2023 14:32

ЛЕТА

С 2021 года у СГД есть полномочия подавать годовую декларацию о доходах и подсчитывать сумму, которую человек должен уплатить в качестве налогов, вместо налогоплательщика. Это относится к случаям, когда человек был обязан подать налоговую декларацию, но не подал. Это означает, что СГД обязана проинформировать этих налогоплательщиков, — однако омбудсмен получал жалобы на то, что о новых полномочиях СГД налогоплательщики узнали только тогда, когда было начато взыскание налогов, информировал Лакутис.

В ходе проверки омбудсмен констатировал, что СГД заполняла эти декларации и подсчитывала налоги с опозданием, нарушая установленные законом сроки. С 2018 по 2020 года таким образом СГД противозаконно заполнила более 100 000 деклараций.

Лакутис указал, что что СГД признает нарушение, и основной причиной своих действий называет пандемию, когда было необходимо большое количество человеческих ресурсов для подсчетов, выплаты пособий и др. Омбудсмен заявил, что его не устраивают объяснения СГД.

«Эти и любые другие подобные аргументы не являются и не могут быть оправданием для нарушения закона. Учреждение должно само еще больше и интенсивнее объяснять на понятном для жителей языке любые новые решения или полномочия учреждения действовать от имени налогоплательщиков», сказал омбудсмен Юрис Янсонс. То есть, люди должны знать, что в случае, если налогоплательщик не подаст декларацию сам, то ежегодные декларации о доходах будут подаваться и подсчет налогов будет рассчитываться вместо него.

В настоящее время Омбудсмен призывает СГД отменить все незаконные решения. По мнению омбудсмена, каждый год до 1 марта СГД должна давать широкие разъяснения населению об обязанности подавать ежегодные декларации о доходах и последствиях, которые возникают в случае невыполнения соответствующей обязанности. Министерство финансов, в свою очередь, должно оценить ответственность должностных лиц СГД, допустивших выявленное нарушение прав и интересов налогоплательщиков.

Популярные

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz