Суббота, 31. октября Valts, Rinalds, Rinalda

Омбудсмен: в будущем году уровень бедности и неравенства не уменьшится

Омбудсмен: в будущем году уровень бедности и неравенства не уменьшится
Foto: LETA
15.11.2019 12:19

LETA

Подход к разработке бюджета будущего года не был социально ответственным, и уровень бедности и неравенства не снизится, заявил в передаче LNT «900 секунд» госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс. 

По его словам, политики манипулируют сотнями миллионов евро, которые перераспределены и на социальный бюджет, однако, если смотреть конкретно, получается, что для малозащищенных групп населения — детей, пенсионеров и инвалидов — по сути ничего не меняется. 

Янсонс напомнил, что правительство утвердило концепцию уровня гарантированного минимального дохода, но в сентябре отменило свои планы. Уровень гарантированного минимального дохода со следующего года повышен «по остаточному принципу» — с 53 до 64 евро — хотя был основанный на расчетах план увеличения его в течение нескольких лет до социально ответственного уровня. Индексацию пенсий Янсонс также оценивает как «техническую, формальную». 

Янсонс напомнил, что порог бедности в Латвии остается 128 евро, и, если доход человека хоть на 1 евро больше, он не может просить поддержки. По его словам, этот порог не соответствует принципу социально ответственного государства. По этому вопросу подано заявление в Конституционный суд.

9 komentāri

2019-11-15 12:33

Закатистов - Грундулс: Политики манипулируют и просто брешут. Побольше пафоса о своей значимости, галдежа насчет угрозы с востока... Ну а народ. Народ как может. Пусть выживает.
И это обудсмен говорит в программе 900 секунд, хотя сутки должен говорить этим харям в сейме

2019-11-15 14:50

ну и ну !: Да ты ччо ? Быть того не может !
Трутень. Разодет, накормлен, напоен, счастлив - уровень, говорит, бедности, не уменьшится.
Как этот уровень может уменьшиться, если не работают, а едят ?

2019-11-15 16:03

Шводер: Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны

2019-11-15 16:10

Перкосрак: Приходят пенсионеры к омбутсмену:
– Юрис Янсонс! Что нам делать? Жрать нечего – одна солома осталась!
– А вы ешьте солому.
– Так мы же так и мычать начнем.
– Ну почему же? Я вот по утрам липовый медок кушаю, а не жужжу

2019-11-15 18:03

Байба Байбиня: ой не может быть!а как же жить как в сканденавских странах?когда до этого уровня подымемся Ябунсмен?

2019-11-15 18:40

Прикольно однакр: Супер бюджет нарисовали, а в реале хорошо хоть половинку наскребут. А как будут делить эту половинку главная гостайна....

2019-11-15 20:22

кто бы сомневался!: Если минимальный месячный жителя доход равен минимальному расходу депутата на обед, то о чём мы говорим? Разве, что попробовать привязать минимальный доход неимущего к уровню зарплаты депутата: добавляет себе - добавь нуждающемуся!

2019-11-16 14:44

заграница нам поможет !!! нато нас не бросит !!!: пускай запускают караван PQ---17 из америки до Лиепаи с гуманитарной помощью !!! порзиньгис поможет организовать !!! пускай пришлют побольше макарон и тушёнки !!! жевачек разных !!!

2019-11-18 21:54

Ак47: Вот поэтому и гнать надо пинком под сраку эту правящую мразь! Голосую за роспуск гнилой сеймовской кормушки!

1/500