Пятница, 22. января Austris

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Правительство не изменит решения об обязательном использовании масок в начальной школе

Правительство решило не менять ранее принятое постановление об обязательном использовании масок учениками 1-4-х классов, подчеркнув, что из-за существенного распространения «Covid-19» в Латвии ношение масок в школах необходимо, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Правительство не изменит решения об обязательном использовании масок в начальной школе
Foto: René Bittner from Pixabay
12.01.2021 18:14

LETA

Повторно оценив необходимость использования масок в образовательных учреждениях, эксперты в области здравоохранения пришли к выводу, что использование масок учениками 1-4-х классов безопасно и не несет угрозы их здоровью.

25 января, когда для части учеников возобновится очное обучение, как педагоги, так и дети с 1-го класса в школах во время и вне уроков должны будут носить маски.

Во время уроков в образовательных учреждениях дети и учителя находятся в закрытом помещении не менее 40 минут. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний указывает на то, что в этой ситуации присутствует высокий риск заражения. Это означает, что мер дистанцирования в школах недостаточно, чтобы ограничить распространение вируса, поясняют эксперты.

Специалисты в области здравоохранения подчеркивают, что ношение масок не оказывает негативного влияния на здоровье детей, напротив, защищает их не только от «Covid-19», но и от других патогенов и аллергенов.

Кроме того, следует учитывать, что при использовании масок в школах уменьшается вероятность того, что кто-то из детей заболеет, и придется организовать учебу удаленно или отложить учебу из-за изоляции или домашнего карантина, подчеркивает Минздрав.

Требование об использовании детьми с шести лет масок в школах введено и в ряде других стран, например, в Люксембурге, Венгрии, Чехии, Болгарии, в то время как на Мальте и в Греции маски необходимо использовать с четырехлетнего возраста.

Наблюдения показывают, что в странах, где ношение масок в школах является добровольным, таких как Эстония, Литва, Швеция и Дания, заболеваемость продолжает расти, в то время как в странах, где маски в школах являются обязательными, таких как Венгрия, Австрия, Румыния, Италия и Франция, заболеваемость снижается, отмечает Минздрав.

8 komentāri

2021-01-12 20:35

Лиепайчанка: А если дети задохнутся, Вы об этом не задумывались???

2021-01-12 21:26

ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ЧТО ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВО ФРАНЦИИ И ТЕМ БОЛЕЕ В ИТАЛИИ И РУМЫНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СНИЖАЕТЬСЯ ! ДА ЭТО ЖЕ СЕНСАЦИЯ !!!: постоянно слушаю новости и сижу на лиепайниеках и сегодня вдруг узнаю что заболеваемость в этих странах евросоюза оказываеться падает ! и из за того что первоеласники носят маски ? это кто это сделал такие выводы *??? и почему до сих пор молчали ?

2021-01-13 14:54

Ридзиниекс: знакомые глазки ... О, Грета! " С совершеннолетием! "... и целуй меня везде, восемнадцать мне уже ..."

2021-01-13 16:51

Ну наконец-то: Теперь мы знаем почему у нас и в Литве продолжает расти заболеваемость !!во всем виноваты первоклассники-они не носят маски!!!!Не знаю плакать или смеяться😮

2021-01-13 19:58

Татьяна: Без смысла и логики.Как и все , касательно карантинам "пандемии"В германии . наоборот, врачи били тревогу , по поводу вреда для детей, ношение масок! Добить население хотят. С 8. 30 до 13.00- дети в масках!

2021-01-13 23:21

Peters: Ношение маски приводит к гипоксии.

2021-01-18 14:22

Олег: Не будет учебного процесса,учитель будет все время орать,чтобы снова надели сорваные маски и орать,потому что не понимает что ребенок из под маски лопочет.4-5 часов в маске для ребенка это НЕВОЗМОЖНО.такое правительство вряд ли может даже просто надеяться быть переизбраным в следующий раз.и дело не только в масках для младших классов,ничего эффективного во время пандемии придумать не могут,одни косяковые решеиия,до беспредела осложняют людям жизнь,а искомый эффект так и не достигаеться.позор вам,господа правители....

1/500