Пятница, 2. июня Lība, Emma

Правительство утвердило поправки о подаче коллективных исков потребителей

Правительство во вторник утвердило поправки к закону о правах потребителей и гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый процессуальный механизм для коллективных исков потребителей.

Правительство утвердило поправки о подаче коллективных исков потребителей
Foto: Паула Чурксте/ЛЕТА
28.03.2023 14:15

ЛЕТА

Как отмечает Министерство экономики, новые нормы обеспечат высокий уровень защиты прав потребителей и облегчат рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб. Часто потребители предпочитают не обращаться в суд с индивидуальными исками, поскольку это дорого, сложно, занимает много времени и часто ставит потребителя в неравное положение по сравнению с производителем, торговой компанией или поставщиком услуг и имеющимися у них ресурсами.

Глобализация и дигитализация увеличили вероятность того, что одно нарушение со стороны производителя, продавца или поставщика услуг может нанести ущерб большому количеству потребителей.

Коллективный иск означает, что потребителям, которым был нанесен ущерб в результате нарушения, не придется подавать индивидуальные иски в суд, а от их имени может быть подан общий иск объединением потребителей, которому Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) присвоил статус квалифицированного органа.

ЦЗПП уже в настоящее время выполняет функции по защите прав потребителей, однако действующие нормы дают учреждению право выявлять и прекращать нарушение, но не предусматривают возможности получения потребителями компенсаций — для этого они должны подавать индивидуальные иски в суд.

Поправки к законам гарантируют, что квалифицированный орган по защите потребителей сможет не только обращаться в контрольный орган для предотвращения нарушений, но и подавать в суд коллективные иски от имени потребителей.

Новый механизм предусматривает, что пострадавший из-за недобросовестности производителя, торговца или поставщика потребитель должен выразить желание присоединиться к коллективному иску.

Квалифицированный орган будет информировать потребителей о возможности присоединиться к коллективным искам, чтобы охватить как можно больше потребителей. Коллективный иск может быть подан, если к нему готовы присоединиться не менее пяти потребителей.

Соответствующие поправки к законам еще должен утвердить Сейм.

Популярные

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz