Ставка налога на добавленную стоимость на продовольственные товары в этом году снижена не будет, заявил в интервью телеканалу LNT премьер-министр Ивар Годманис. По его словам, после консультаций со специалистами он убедился в том, что в нынешней ситуации снижение НДС не приведет к удешевлению продуктов питания — уменьшатся лишь налоговые поступления в бюджет, но не цены в магазинах. Премьер-министр полагает, что первоочередной задачей является развитие конкуренции на рынке производства и торговли продовольствием, и только потом можно думать о налоговых изменениях.
Однако, как заверил Годманис, правительство уже изучает причины, почему основные продукты питания в Латвии дороже, чем в Германии и Польше.
Годманис также сообщил, что планируется внести изменения в закон о конкуренции, чтобы строже контролировать не только торговцев, но и производителей продовольствия. В законе будут предусмотрены строгие наказания за противозаконные соглашения на рынке продовольствия.
ЛЕТА