Премьер проверит махинации с пенсиями
0
В четверг глава правительства Айгарс Калвитис (Народная партия) встретится с министром благосостояния Дагнией Стаке (Союз зеленых и крестьян), чтобы проверить информацию о возможных махинациях с пенсиями по выслуге лет. «Речь пойдет не о политике, а о важных вопросах и работе. Пока я на свой вопрос получил только формальный ответ», — отметил премьер в интервью программе LNT «900 секунд».
Калвитиса, в частности, возмутило заявление чиновников министерства о том, что проверять законность выплаты отдельных пенсий было бы «дорого и нецелесообразно». Премьер напомнил, что пенсии по выслуге лет в Латвии получают всего 4000 человек, сообщает LETA.
«Это плохой стиль. Я призываю министра навести порядок в работе своих чиновников», — сказал премьер.
Известно, что в распоряжении Калвитиса имеется неофициальная информация о нарушениях закона при выплате пенсий по выслуге. Например, есть подозрения, что бывшие должностные лица, которым полагаются такие пенсии, одновременно имеют статус безработных и получают пособие.
Как сообщалось ранее, в политических кулуарах циркулирует информация о возможных отставках некоторых членов правительства, в том числе Дагнии Стаке.
В данный момент министр благосостояния находится в отпуске.
LETA