Путин не посетит Латвию, пока ее президентом остается Вике-Фрейберга
0
Президент России Владимир Путин не посетит Латвию,пока ее президентом остается Вайра Вике-Фрейберга, заявил в интервьюЛатвийскому радио посол России в Латвии Виктор Калюжный. По егословам, такая позиция связана с несостоявшимся визитом Путина в Латвиюна ужин в честь дня рождения президента Франции Жака Ширака в днисаммита НАТО. Путин хотел приехать в Латвию, но Вике-Фрейберга выдвинула неприемлемые для него условия, заявил посол. Калюжныйуточнил, что Путин собирался приехать в Латвию с частным, а не срабочим визитом. В Риге он предполагал провести две встречи — с Ширакоми Вике-Фрейбергой.
Президент в интервью Латвийскому радиоутверждала, что первым с такой инициативой выступил Путин, позвонивШираку. Затем в Ригу позвонил советник президента Франции поиностранным делам и сообщил о возможности такого визита. Президентскаяканцелярия пыталась согласовать ужин и двустороннюю встречу междупрезидентами Латвии и России, однако возникли сложности, в частности, сграфиком рейсов в аэропорту.
По словам Вике-Фрейберги,организовать приезд Путина в Латвию было непросто. Ей сложнокомментировать, что именно президент России счел «неприемлемым».
Онавновь напомнила, что президент России, министр иностранных дел и другиероссийские высокопоставленные лица будут желанными гостями для неесамой и последующих президентов Латвии.