Российские инспектора проверяют латвийскую ветеринарную продукцию
0
Для проверки предприятий, занимающихся переработкойпродукции животного происхождения, в Латвию прибыли инспекторароссийской Федеральной службы по фитосанитарному и ветеринарномунадзору, сообщила агентству ЛЕТА заместитель руководителя отделаобщественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) АннаЙоффе. Для того, чтобы получить разрешение на экспорт в Россиюпродуктов животного происхождения, производители должны пройти проверкуна соответствие продукции определенным требованиям.Заявки напроведение проверки дали 20 предприятий, однако позже четыре из них,изучив ситуацию на рынке, отказались от участия в инспекции.
Российскиеинспектора проверят два рыбоперерабатывающих, пятьмясоперерабатывающих, шесть молокоперерабатывающих и три предприятия повыпуску комбикормов. Три предприятия уже проходили проверку, однакобыли признаны несоответствующими требованиям российскогозаконодательства. Еще две компании подали заявки на проверку в связи срасширением ассортимента своей продукции, которая также должна пройтисоответствующий аудит.
Российские инспектора будут работать в Латвии до 1 октября.
Внастоящее время разрешения на ввоз в Россию продуктов животногопроисхождения выданы российской Федеральной службой по фитосанитарномуи ветеринарному надзору 49 латвийским предприятиям.