Среда, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Сейм отказался хранить латы до 2019 года

Сейм отказался хранить латы до 2019 года
05.09.2013 12:24

rus.delfi.lv

Atslēgvārdi

В четверг Сейм отклонил предложение Союза «зеленых» и крестьян о хранении национальной валюты до 2019 года.Проект закона «О хранении национальной валюты» предусматривал, что после перехода на евро латы не уничтожаются, а в течение пяти лет хранятся в Банке Латвии. После этого парламент должен был бы принять решение о дальнейшем хранении латов. Как пояснила депутат СЗК Ивета Григуле, с учетом ситуации в еврозоне Латвии нужно быть дальновидной. Например, Германия по-прежнему хранит свои марки.

После присоединения страны к еврозоне все латовые монеты и банкноты будут возвращены в Банк Латвии, где их переработают. Переплавленные в металл монеты затем планируется использовать для чеканки новых монет. В целом планируется переработать 1190 тонн латов. Некоторая часть латов будет передана в музеи.

В свою очередь юбилейные латовые монеты, которые еще не будут распроданы до введения евро, Банк Латвии продолжит продавать как предметы нумизматики, которые не являются платежным средством.

9 komentāri

2013-09-05 13:42

Css: Ну мы же не Германия - все мосты сожжем, а если евро рухнет заново напечатаем латы.. Только вот не понятно чем за это платить будем..

2013-09-05 14:30

rej: Если евро рухнет в лаптии будут рубли.

2013-09-05 14:40

ляпс-тяпс: Кто связан с духами,скажите,Карлис Улманис перевернулся "там" после такой новости?
Да,жаль человека,столько для Латвии сделал хорошего.

2013-09-05 18:51

=====: ,жаль человека,столько для Латвии сделал хорошего.................как там в фильме было: "дяденька, вы дурак?" учите историю, но не слушайте "вновь придуманое"

2013-09-05 21:34

asja kljachina: nu da zachem lati,potom budem fantikami raschitivatsja za pokupki.naivnie svinopasi!oni dumajut chto EVRO budet vechno.

2013-09-06 04:42

Далдерис: если что, репшиков на ксерoксе напечатаем

2013-09-06 14:48

Яйцеголовые.: Дураки-сами себе подписали приговор,это надо быть полными идиотами,чтобы начать уничтожать нашу местную валюту,правильно,ведь мы же свободные теперь полностью,как нам Брюссель скажет,так и будет...

2013-09-08 10:30

Jj!: Произошло вне-гласное девальвация латов.Какое может быть их хранение.?Это одно из условий кредитования Латвии Евро-союзом.Нету больше у Латвии своих денег.Пора бы это народу понять и знать.Латвия, это теперь условная единица стран Евросоюза.Как когда-то Латвия в составе СССР.

1/500