Вторник, 2. марта Luīze, Laila, Lavīze

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Суд первой инстанции приговорил Лембергса к тюремному заключению на пять лет

Сегодня Рижский окружной суд приговорил к тюремному заключению на пять лет с конфискацией имущества председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса, обвиняемого в коррупционных преступлениях.

22.02.2021 11:05

LETA

Также Лембергс должен заплатить штраф в размере 20 000 евро.

После оглашения приговора мэр Вентспилса будет арестован в зале суда. В срок тюремного заключения ему будет зачислено время, проведенное в тюрьме и под домашним арестом — с 14 марта по 10 июля 2007 года и с 10 июля 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Суд постановил, что Лембергс должен выплатить крупные денежные суммы нескольким потерпевшим.

По части обвинений Лембергс был оправдан.

Сын Лембергса Анрийс приговорен к двум годам и месяцу тюрьмы с конфискацией имущества, а партнер Лембергса по бизнесу Ансис Сормулис — к двум годам тюрьмы с конфискацией имущества. Ему засчитано примерно месячное пребывание под арестом в 2007 году.

Меры пресечения Анрийсу Лембергсу и Сормулису отменят только с момента вступления приговора в силу. Это значит, что в зале суда они арестованы не будут.

Стороны могут обжаловать решение суда в апелляционном порядке в Рижском окружном суде, а также подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Прокуратура требовала приговорить Айвара Лембергса к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также к штрафу в размере 150 минимальных заработных плат (64 500 евро).

Прокуратура обвиняет Лембергса во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и другого имущества, в служебном подлоге и участии в сделках, запрещенных в связи с занимаемой должностью, в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Прокуратура потребовала приговорить Анрийса Лембергса к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, Сормулиса — к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В частности, мэр Вентспилса обвиняется в вымогательстве 20% долей капитала ООО «Puses» у потерпевшего Валентина Кокалиса стоимостью 20 275 евро и в вымогательстве 26 долей капитала компании «Multinord AG» у потерпевшего Айнара Гулбиса стоимостью 14 797 евро.

Он обвиняется в вымогательстве у Гулбиса 12 долей капитала «Multinords AG» на сумму 7 359 евро и в вымогательстве 30 долей капитала «Ventk Company Limited» у Гулбиса на сумму 17 672 евро.

Лембергса также обвиняют в вымогательстве 2130 долей капитала ООО «Lat Transnafta» у его участников — ООО «Man-Tess», компании «SWH Riga Zurich AG», АО «Naftas Parks — 100», АО «Banka Baltija» и Владимира Крастиньша.

Мэр Вентспилса обвиняется в подделке документа в 1996 году и в составлении фальшивого документа во второй половине 1996 года.

Согласно обвинению, Айвар Лембергс занимался легализацией преступно нажитого имущества, включая финансовые ресурсы, в группе лиц по предварительному сговору, а также в организованной группе с Анрийсом Лембергсом и Сормулисом легализовал средства в размере 6,996 млн евро в период с конца 1999 года по июль 2006 года.

В обвинительном заключении говорится, что мэр Вентспилса при поддержке своего сына Анрийса и Сормулиса способствовал и вопреки запрету участвовал в сделках с недвижимостью, получая материальную выгоду и злоупотребляя служебным положением.

Лембергс как депутат Вентспилсской городской думы и член правления Вентспилсского свободного порта осуществлял свои полномочия в ситуации конфликта интересов, участвуя в принятии 330 решений.

Лембергс также обвиняется в том, что в течение девяти лет указывал ложную информацию в декларациях должностного лица, утаивая свое право собственности на акции 29 компаний, зарегистрированных за рубежом.

25 komentāri

2021-02-22 14:11

СВОБОДУ АЙВАРУ ЛЕМБЕРГСУ !: ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЛО ! КУДА СМОТРИТ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ? НАРОД ЛАТВИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛЕМБЕРГСА В ЕГО БОРЬБЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ! И ЕЩЁ ОН БОРЕТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ! РАЗОБЛАЧАЕТ ВСЕХ КТО СИДИТ НА ВЕРХУ ! ПОЭТОМУ ОНИ СФАБРИКОВАЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС !!! ХОТЯТ ПОСАДИТЬ НЕВИННОГО ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ !!! НАДО ПРЕКРАТИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ! ДЕЛО ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ ! И ЧЁРНЫМИ !!! АЙВАР МЫ С ТОБОЙ !!! ПОДДЕРЖКА НАРОДА ТЕБЕ ОБЕСПЕЧЕНА !!! НЕ СОМНЕВАЙСЯ !!!

2021-02-22 14:17

Мер Курземе: Шакал У.Сескс был более 20 лет мером г.Лиепаи,он что за те годы не совершил не одного преступного деяния?В это мало верится в ,,Банановом государстве"где каждый гребёт под себя.

2021-02-22 14:27

8888: Сколько народных денег расстрачено впустую! Государство набрало огромных долгов, за которое и внуки не рассчитаются. Ну это известно, кто громче всех кричит * держи вора*

2021-02-22 14:51

_О_: чего то они там друг дружку то посмещали,то попересажали...кариньш первый вор в стране вместе с женушкой своей,плюс работает на америкосов и никто его даже не упрекает...это что за страна то такая?!?

2021-02-22 15:04

руки базуки: когда кариньша судить будут ?у кариньша жена купила дом за 3,5 ляма еврофнтиков?откуда деньги у этой акушерки?

2021-02-22 15:17

Ридзиниекс: Свободу Айвару! Свободу критикам НАТО! Свободу политзаключенным в Латвии!

2021-02-22 15:58

простой житель: И это - единственный мэр, достижения работы которого видны каждому, кто знал этот город "до и после"! А те, кто реально разрушал и разворовывал в других местах живут спокойно?

2021-02-22 16:10

Sabiedriba: Кароче или отпускают его или пизда всем ментам, прокурорам и судьям! Скоро прольётьса кровь.

2021-02-22 16:21

Афа: Разве секрет, что Латвией правит Америка? Поэтому жену американского ставленника никто никогда судить не будет. А дело Айвара Лембергса тянулось аж с 2005 года и потихоньку сошло бы на нет, но в 2019 году Америка внесла его в санкционный "список Магнитского". И дело быстро закончили реальным тюремным сроком и не маленьким. More questions?

2021-02-22 16:22

IP 109.82.: Это не Испания. Вор должен сидеть в тюрьме! Ни кто за него не выйдет на улицу.

2021-02-22 17:03

Vozbudilovs: Освободите ЕДИНСТВЕННОГО эффективного Главу Города этой страны!

2021-02-22 17:28

как то так: Первая его ошибка что он не захотел стать главой государства, уверен все латыши и русские выбрали бы его кем угодно. Реально из помойки сделал привлекательный город а вот из нашего ничего не сделали. вывеска красивая ,много болтовни а в итоге нет нихрена. и денег нет. Каждый житель города уверен что нашу думу надо в полном составе на нары отправлять. Почему то уверен Лембергс через евро суд наклонит Латвию и заработает , чисто гнобят всей сворой.

2021-02-22 17:36

Vozbudilovs: Первая его ошибка что он не захотел стать главой государства
===
Ты что, не знаешь как здесь выбирают президента??? смешно))

2021-02-22 17:38

Vozbudilovs: такие прописные истины вам писать! Выбирают депутаты сейма. никакой Лемберг им не нужен.

2021-02-22 19:15

Игорь: Акела промахнулся. Двадцать лет латвийское "правосудие" не могло ничего сделать с лучшим МЭРОМ . И вот пендосы дали команду "фас" и эта голубая свора набросилась на Айвара. Ублюдки!

2021-02-22 20:28

простой житель: Думаю, в Вентспилсе ещё будет стоять памятник Лембергсу!

2021-02-22 20:40

Турандот: Кто-нибудь слышал , чтобы горожане своего мэра называли "ПАПОЙ" ? А я слышала , как
А. Лембергса так называли с любовью и уважением.
Понятно,что этого человека сожрали ,т.к.он неугоден и неудобен властям.
Очень жаль,что А.Лембергса в своё время не выбрали президентом или премьером.

2021-02-22 23:17

Liepajniek: Ну что возмущаться, Вашингтон приказал применить санкции по делу Магницкого, чтобы Лембергса убрать из порта и ещё Лембергс жаловался прохиндеем в НАТО, что боевые неустрашимые солдатики заблевали и обоссали весь Вентспилс и ободрали все цветы. Как такое забыть.

2021-02-23 01:08

мокрая: ЛАТЫШЬ ЛАТЫША СЬЕСТ - НАРОДНАЯ ЛАТЫШСКАЯ ПОГОВОРКА !!!

2021-02-23 08:26

Вова: Потому и сожрали , что ПАПА, а не хорек облезлый .

2021-02-23 09:46

реакция: Хорёк -животное осторожное и хитрое.

2021-02-23 12:32

мокрая: Внешний вид хорьков в общем типичный для мелких куньих

2021-02-23 13:38

Sergei Kuznecov: Сожрали политики за то что он не с ними и критиковал их. Суммы детские 20000 и 90 вспомнили. Тогда политиков и бизнесменов кто был в то время посадить надо. Чисто политическое дело. Не могли под копаться 20 лет а счас добивают лучшего мэра!

2021-02-23 16:20

простой житель: А кто ответит за "самый дорогой в Европе" мост в Риге? Или За цену "Замка света"?

1/500