Пятница, 21. февраля Eleonora, Ariadne

В Латвии растет число курильщиков

В Латвии растет число курильщиков
Foto: Публичное
11.11.2015 00:13

LETA

Atslēgvārdi

В Латвии в последние годы немного выросло число курильщиков — в прошлом году курили 36% населения, сообщили сегодня депутатам Сейма представители Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В 2014 году курило на 2% больше жителей в возрасте от 15 до 64 лет, чем в 2012-м и 2010 годах. В 2014 году курили 52% мужчин и 23% женщин.

Количество курящих школьников за последние годы уменьшилось почти наполовину. В 2011 году курили 32% школьников в возрасте от 15 до 17 лет, а в 2014 году только 17%.

Уменьшилось количество и тех школьников, которые пробовали курить. В 2010 году 32% 11-летних школьников уже пробовали курить, а в 2014 году таких детей было 16%. В 2010 году среди 15-летних подростков пробовали курить 81%, в 2014 году — 67%.

Также в последние годы меньше стало регулярно курящих школьников. По мнению специалистов ЦПКЗ, это может быть связано с подорожанием табачных изделий.

По данным центра, с 2008 года, когда были приняты ограничения на курение в общественных местах, уменьшается количество пассивно курящих. Если в 2006 году дома в присутствии членов семьи курили 53% курильщиков, то в 2014 году — 37%.

Меньше стало и тех, кто курит на работе в присутствии других людей. В 2006 году воздействию дыма были подвержены 17% работающих, в 2014 году — только 9%.

Также постепенно растет количество тех, кто использует электронные сигареты.

По данным ЦКПЗ, 47% курильщиков желают расстаться с этой привычкой, но в 2014 году это удалось только 2%. Избавиться от курения люди хотят ради здоровья — 26% и по финансовым соображениям — 20%.

Представители Минздрава сообщили, что в ближайшее время в Кабинет министров будут поданы документы по перенятию Европейской директивы об ограничении курения.

1 komentāri

2015-11-11 21:14

отстойная бредятина: Не стал даже читать это фуфло после слов- в прошлом году курили 36% населения. Вчера раки были по 3 рубля,ну оочень маленькие.А сегодня по 5 рублей,ну очень большие и по 5..............................................................

1/500

Liepajniekiem.lv neatbild par rakstiem pievienotajiem komentāriem. Aicinām ievērot pieklājību, toleranci un iztikt bez rupjībām.

Uzmanību!

Lai mazinātu iespēju portālā manipulēt ar komentētāju viedokli un noskaņojumu, komentāri, kuru autori diskusijās piedalās ar vairākiem vārdiem, tiek iezīmēti pelēkā krāsā. Tā kā šis process ir tehnisks, ir iespējamas situācijas, kurās iekrāsotie komentāri var nebūt no viena autora, vai arī neiezīmētos komentārus rakstījusi viena un tā pati persona.

Sadarbībā ar

Autorizēties

Reģistrēties

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Attēlam jābūt JPG formātā, max 10MB.

Aizmirsu paroli