Вторник, 2. марта Luīze, Laila, Lavīze

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

В прошлом году рождаемость в Латвии упала на 6,9%, в декабре родилось меньше всего детей за последние сто лет

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 17 483 новорожденных, что на 6,9% или 1303 меньше, чем в 2019 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В прошлом году рождаемость в Латвии упала на 6,9%, в декабре родилось меньше всего детей за последние сто лет
Foto: Публичное
20.01.2021 16:11

ЛЕТА

Из них в декабре зарегистрировано 1273 новорожденных, что на 17,2% или 265 меньше, чем за соответствующий месяц 2019 года. По данным статистического управления, это наименьшее количество родившихся детей за последнее столетие.

В ЦСУ отметили, что рождаемость в Латвии ежемесячно снижается с июля — во втором полугодии 2020 года в Латвии родилось на 11,4% меньше детей, чем за тот же период 2019 года.

При этом в 2020 году зарегистрировано 28 656 смертей, что на 3,4% или 937 больше, чем в 2019 году. В декабре зарегистрировано 3178 смертей, что на 26,9% или 673 больше, чем в декабре прошлого года.

Таким образом, количество умерших в прошлом году превысило количество новорожденных на 11 173, в том числе в декабре умерших было на 1905 больше, чем родилось детей.

В прошлом году в Латвии зарегистрировано 10 723 брака, что на 16,6% или 2138 браков меньше, чем в 2019 году. Из них 628 браков было зарегистрировано в декабре, что на 14,9% или 110 меньше, чем в декабре прошлого года.

По предварительным данным, на 1 января 2021 года в Латвии проживало 1,894 млн человек.

 

10 komentāri

2021-01-20 17:04

PU$$YBOI: Объединённые Латвийские Вымираты. 🌚

2021-01-20 17:39

wrg: А вот в этом году может и вообще не будет рождаемости,не соблюдение дистанции и штраф - хаха - логика у НИХ отсутствует полностью ...

2021-01-20 17:49

депут: Да кого это волнует, правящая бессменная коалиция, за тридцать лет уже сколотила себе многомиллионные подушки безопасности, поэтому как на тракторе -датчик топлива уже на нуле, но тракторист-ухарь жмет на газ, пока не заглохнет....

2021-01-20 18:43

меньше народа больше кислорода !: на самом деле это очень хорошо ! это лучший показатель того что латвия добилась за время свободы ! люди не хотят рожать ! а почему ? ПОТОМУ ЧТО БОЯТЬСЯ И НЕ ВЕРЯТ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ !!! зато для неимущего государства облегчение ! меньше расходов ! не для этого мы стояли на баррикадах !

2021-01-20 19:47

Дргм: На Википедии можно найти статистику рождаемости на 1000 человек по странам, так там резко бросается в глаза закономерность - чем богаче страна, тем меньше рождаемость. Так вот, ниже Латвии идут такие гранды, как Япония, Австрия, Германия, Швейцария и до, а первых местах вся Африка. Получается, Латвия просто достигла уровня жизни таких стран, как Австрия и Швейцария, вот и не плодися.

2021-01-20 19:53

Красный лис: С такими зарплатами даже на персональные поминки не хватит.Не говоря уже о детях и семье...

2021-01-20 21:53

М.Стар: Просто у нас все по плану!

1/500