Власти будут выкупать заповедную землю
0
Правительственный комитет поддержал предложение Министерства среды выделить средства на выкуп частных земельных участков, имеющих статус охраняемых территорий и заповедников. Реализация этого плана будет стоить более 100 млн. латов, пишет «Телеграф». В законодательстве предусмотрено, что владельцы «заповедной земли» могут получить взамен равноценные участки в других местах. Однако земли на всех желающих не хватит, поэтому власти настаивают на необходимости выплаты компенсаций.
Всего в собственность государства необходимо вернуть 235 гектаров сельскохозяйственных земель по установленной рыночной цене в 577 латов за гектар и 28 520 гектаров леса по 235 латов за гектар.
Лесные угодья будут стоить дороже. На их покупку государство должно выделить еще 87,354 млн. латов.
Администрирование процедуры выкупа обойдется в 254 000 латов, измерение и занесение земли в Земельную книгу — 3,559 млн. латов, уход за территориями — 1,767 млн. латов. Плюс ежегодные компенсации за недополученную прибыль в размере 2,999 млн. латов.
В Латвии уже не раз случалось, что сначала собственность отдают на приватизацию, денационализацию или просто продают по ничтожной стоимости, а потом за государственные средства выкупают, но теперь уже по максимально высокой цене, пишет издание.
Причем информация о том, что в определенном месте, например, будет строиться дорога, оказывалась в распоряжении определенного круга очень платежеспособных лиц со связями в структурах власти.
Не исключено, что и в этом случае речь идет о махинациях. По крайней мере, представитель Министерства среды Гатис Эриньш вынужден был признать, что в выигрыше останутся владельцы участков. Для них это единственный шанс выгодно продать землю, которую кроме государства у них вряд ли кто-то купит.