Понедельник, 6. апреля Filips, Vīlips, Zinta, Dzinta

Вступает в силу запрет курить в присутствии других лиц

Вступает в силу запрет курить в присутствии других лиц
Foto: liepajniekiem.lv
29.11.2014 10:28

rus.delfi.lv

Atslēgvārdi

В субботу 29 ноября вступают в силу поправки к закону «Об ограничениях на реализацию, рекламу и потребление табачных изделий», предусматривающие приоритет права дышать не загрязненным табачным дымом воздухом и не повышать риск вызванных курением заболеваний над интересами курильщиков.

Это означает, что курение в присутствии другого человека запрещено, если он против этого возражает, напоминает Министерство здравоохранения. Курить впредь запрещено на территориях лечебных, социальных и реабилитационных учреждений, на балконах и лоджиях многоквартирных домов, если кто-то из жителей дома против этого возражает.

Как сообщалось, 30 октября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «Об ограничениях на реализацию, рекламу и потребление табачных изделий», которые вводят и более строгие требования к реализации и рекламе табачных изделий.

Депутаты также дополнили закон нормами об электронных сигаретах, на которые теперь будут распространяться все те же ограничения, что и на обычные табачные изделия.

При покупке табачных изделий впредь лица в возрасте от 18 до 25 лет без специального приглашения должны будут предъявлять удостоверяющий личность документ. Такой же порядок действует и при покупке алкоголя.
При окончательном рассмотрении поправок не получило поддержки предложение повысить до 21 года возраст, до которого лицам запрещена продажа табачных изделий.

Новые требования к торговле табачными изделиями вступят в силу 1 января 2016 года.

16 komentāri

2014-11-29 10:35

не понимаю: Новые требования к торговле табачными изделиями вступят в силу 1 января 2016 года....А ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ЖДАТЬ,,,?

2014-11-29 12:14

Ёлки-иголки: Не понимаю разницы курения на балконе или высунувшись в окно! Пепел и окурки одинаково летят на нижние балконы и окна. Даже хуже. ИДИОТИЗМ!

2014-11-29 12:16

Ёлки-иголки: Да и дым задувает больше, когда курят в окне - они же ближе к соседским окнам расположены, чем балконы.

2014-11-29 12:19

00: Почему бы любителям табачной отравы не закрыть окна и не курить сколько влезет в своей хотя бы кухне? Через вытяжку например? Нееет, они же добрые - хотят с соседями поделиться этим "удовольствием".

2014-11-29 12:46

скунс: Надо делать специальные салоны для курения, как были видеосалоны в своё время, о!

2014-11-29 15:52

Курильщикам !!!!: Вот борюсь с соседями ! ......пеплом зас.....ли все окна и балкон ! Мне надоело убирать каждый день за чужой опой ! ......дроргие курильщики ! Ну не надо всем на голову сыпать свою труху ! Ну задолбали !!!!!

2014-11-29 18:48

kozlovskis: Со всеми бороться полиции не хватит

2014-11-29 20:44

курю-и буду курить.: покупаю сигареты-плачу акциз и налоги государству, чаще болею-хожу к врачу-опять-же приношу прибыль этому еб...му государству-и мне еще запреты делают. это демократическое госсударство? где логика?

2014-11-29 21:09

некурящая: Для 00 - да не приведи Господи, чтобы так делали!!! Дым проникает в квартиры выше этажом и невинные соседи дышат этой отравой. Мои соседи с нижнего этажа курят в туалете, так мне приходится в туалете постоянно держать вентилятор включенным, в результате много наматывается электричества. Нет уж, пусть курят на балконе! А пепел и окурки надо бросать в баночку. Это будет самый оптимальный вариант.

2014-11-30 05:58

курил: курю и буду курить где захочу !!!

2014-11-30 07:19

1111: на балконах и лоджиях многоквартирных домов!!!!

2014-11-30 10:52

Ben: Лучше бы пидерастию запретили.

2014-11-30 15:48

жора: вы сами себя читаете.

2014-11-30 20:42

для курил: ........курю и буду курить где захочу !!!...........
и мою сигару с красным фильтром приходи покурить.

2014-12-01 13:12

джамил: А что делать с теми,кто курит на производстве в кабинетах.Как их можно наказать?

2014-12-01 18:40

Вирус: Как я понял текст закона,запрещаеться курить на лоджиях,если кто-то против из жильцов дома.Т.е.,если никто ни жалуется,то кури себе на здоровье.Наверняка пойдут сигналы.Так и сяк.Кто это будет контролировать?Полиция будет в засаде сидеть и ждать пока определенный злоумышленник не закурит и сфоткать его?Так что ли?Полиции заняться нечем,что ли?Механизм кары непонятен.А лучше конечно,бросайте курить себе во благо.

1/500