Зарплата учителей вырастет на 50 латов
0
Поправки к Правилам оплаты труда педагогов предусматривают, что с 1 сентября зарплата учителей вырастет на 50 латов. В новом учебном году учителям будут доплачивать за проверку тетрадей, индивидуальные консультации и замещение коллег. Предложения Министерства образования и науки (МОН) также предусматривают, что отныне учителем можно будет работать, не имея высшего образования. Во-первых, большинство учителей уже получили соответствующее образование, а во-вторых, о способностях педагога можно судить по качеству его работы, считают в министерстве. За качество тоже обещают доплачивать.
МОН считает необходимым дополнительно стимулировать педагогов, которые обучают детей с особыми потребностями. Они будут получать доплату ввиде 10% от месячного оклада.
В новом учебном году учителям за одну ставку будут платить в среднем 284 лата, а преподавателям университетов — 791 лат.