Ветер: ZA 8.1 м/с

Именины: Iveta, Otīlija

Чуда на последних секундах было недостаточно

Ключевые слова баскетбол | лиепая/триобет

В напряженном матче баскетболисты "Лиепая/Триобет" в последней четверти лишь дальним броском с центра вырвали дополнительное время, в котором все-таки проиграли команде "Юрмала/Фениксс" со счетом 97:103 (21:21, 23:22, 23:25, 22:21, 8:14), потерпев четвертое поражение в Балтийской баскетбольной лиге.

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет" – Макмаллан, Гриффин, Ласманис, Берзиньш, Бутянков.

Гости решили начать матч с зонной защиты, играя против которой, лиепайчане сделали три результативных дальних броска, однако у своей корзины наши играли плохо, не справлялись с соперниками и утратили лидерство (11:15) во второй половине первой четверти, однако Бутянков, которому не во всех эпизодах удавалось сыграть точно, все-таки вернул хозяевам лидерство, а в начале второй четверти рывок Питерниекса, Ласманиса и Макмаллана – 7:0 дал возможность увеличить разрыв в счете – 28:21. Нестабильная игра в атаке не позволила закрепить лидерство, однако игра Бутянкова и под корзиной, и с периметра, выполняя два точных дальних броска и набирая в тайме 19 очков, и распределяемые Гриффином результативные передачи и перехваченные мячи были достаточной силой, чтобы держаться на расстоянии в несколько очков. Правда, концовка тайма не была удачной, и после дальнего броска капитана гостей Ероманова от перевеса остались всего лишь крошки – 44:43. И хотя в начале третьей четверти Бутянков дважды отличился набранными очками, впоследствии юрмальчане ему "перекрыли кислород".

Если в первом тайме Гриффин не давал о себе знать, то во втором он все-таки нашел свою нить для бросков, и его трехочковый бросок во время последней атаки до третьей четверти уменьшил отставание до минус одного, а в последней четверти его точность компенсировала бреши в нашей защите, и лиепайчанам удалось возобновить лидерство (77:75). Кульминация основного времени была на последних секундах, когда Ероманов реализовал свой очередной трехочковый бросок, но Макмаллан отложил торжество победы гостей, одновременно с сиреной забросив мяч с центра. Но это ни сломало юрмальчан, ни вдохновило наших. Попытки обоих наших американских легионеров индивидуально решить исход матча на этот раз не оправдались, и в третий раз в этом сезоне наши уступили юрмальской команде.

В воскресенье в матче Латвийской баскетбольной лиги лиепайчане встретятся на выезде с командой "Баронс кварталс".