Среда, 13. ноября

Именины: Eižens, Jevgēņija, Jevgēņijs

Драма и счастливая первая победа

Ключевые слова лиепая/триобет | баскетбол

Не сумев выполнить трехочковые броски, во второй половине матча Марек Юревичус стремился под корзину, что приносило замечания соперникам и очки своей команде.

С шестой попытки в Балтийской баскетбольной лиге первую победу одержала команда "Лиепая/Триобет", на своем поле на последних секундах сумевшая все же удержать преимущество над баскетболистами казахстанской "Барсы" – 77:76  (18:24, 12:14, 26:17, 21:21).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Юревичус, Фрейманис, Блаус.

Казахи, которые этот турнир проводят только на выезде, в октябре в Лиепае победили со счетом 87:71. Чтобы Балтийская лига не стала для нашей команды турниром проверочных матчей, нужно было начать накапливать победы, которых до сих пор не удавалось добиться. До середины третьей четверти все шло к тому, что соперники и во второй раз огорчат лиепайчан. Рослые, массивные соперники выталкивали наших из-под корзины, и только Блаусу время от времени удавалось отличиться в нападении. "У снежных барсов" точность бросков в первой половине матча была отличной, в то время как у "львов" второй матч подряд броски в корзину не удавались, зато выручали штрафные броски, которые помогали не отставать. Во второй четверти после удачной игре в защите удалось отыграть шесть очков подряд, приблизившись 27:28. Все же в матчах с командами, которые нацелены на индивидуальную игру, лиепайчане всегда мучились, в то время, как у самих мастерства в этом элементе по-прежнему не хватает. Защита соперников не была без изъянов, и появлялось достаточно много возможностей для выполнения свободных дальних бросков. Однако и они преимущественно отскакивали от кольца или даже не касались его. И на перерыв отправились с дефицитом в восемь очков.

В первые пять минут третьей     четверти об изменениях в ходе игры ничто не свидетельствовало. Более того, казахстанские баскетболисты добились преимущества в 13 очков, однако в последующие минуты, после того, как  было разыграно несколько успешных комбинаций, после которых мяч оказался в корзине, лиепайчане оживились. В нападении раскрылись Юривечус и Якович, которым удалось сократить разрыв в счете, а на последней секунде четверти уже вывести хозяев вперед – 56:55. Самое трудное  еще было впереди, так как, несмотря на неравномерную игру, нужно было попытаться удержать перевес, поскольку ошибки в защите позволяли быть слишком гостеприимными, что регулярно раздражало главного тренера Хелманиса. Однако гандикапа в семь очков лиепайчане все же добились, но в очень напряженной концовке, в которой эмоции били через край, преимущество и вместе с тем победа ускользали из рук. Кульминационными стали последние секунды, когда Якович сначала оказался точным лишь в одном из двух штрафных бросков, что принесло минимальное преимущество. В последнем нападении первый бросок казахов был неудачным, но они отвоевали отскочивший мяч в нападении, что превратилось в борьбу на площадке и в назначенный судьями "спор". За полсекунды до конца матча мяч попал к гостям, которые получили возможность, но Фрейманис блокировал бросок. Соперники поспешили с апелляцией к судьям, считая, что было нарушение, а лиепайчане могли радоваться драматической победе. С 18 очками самым результативным был Якович, 17 очков у Юревичуса, еще на одно очко меньше у Блауса.

В среду на своей площадке в 19.30 "Лиепая/Триобет" примет команду "Баронс кварталс".