Среда, 13. ноября

Именины: Eižens, Jevgēņija, Jevgēņijs

Каким было начало, таким был и конец

Ключевые слова ббл | лиепая/триобет

Проваленное начало матча и отыгранные очки в его продолжение в мачте Балтийской баскетбольной лиги не позволили баскетболистам "Лиепая/Триобет" избежать пятого поражения в турнире и пятой подряд неудачи в этом сезоне, уступив на своей площадке команде "Вентспилс" со счетом 62:75 (6:25, 25:13, 18:17, 13:20).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Миглиниекс, Магоне, Блаус.

Составы обеих команд не были оптимальными для этого матча. В рядах гостей не было Гулбиса и Вайрогса, а "львам" пришлось обходиться без получивших микротравмы Круминьша и Мажутиса, который был заявлен на матч. Первая встреча курземчан этой осенью состоялась на чемпионате Латвии. В тот раз у наших не было аргументов против вентспилсчан (53:75), и в субботнем мачте в отношении сценария все начиналось почти так же. Противники вели в счете с 4:3 и потом взяли на себя роль лидера, и события на площадке существенно изменились, как впоследствии оказалось, неотвратимо. Несколько раз запоздалое возвращение к своей корзине послужило хорошей почвой, чтобы нападение "Вентспилса" набрало обороты, а лиепайчане в прямом и переносном смысле сталкивались с плотной и дисциплинированной защитой соперников. В первой четверти лиепайчанам  ничего изменить не удавалось, более 6 минут оставаясь без очков.

Перевес в 19 очков был достаточным поводом, чтобы в составе "Вентспилс" на поле вышли менее опытные запасные и в комплексе с легко удавшимся началом игры нашей команде это пошло на пользу. Отыграв 6 очков, хозяева обрели уверенность, а у гостей увеличилось количество ошибок. Больших рывков делать не удавалось, но лиепайчане набирали очко за очком, к тому же в исполнении многих игроков. В конце тайма засверкал Лейтерис, который в своем втором выходе за 2 минуты набрал 8 очков, а сыгранные 20 минут завершились дефицитом в 7 очков.

Эта погоня не осталась без продолжения. Хелманис, Магоне и Блаус с первой попытки сократили разрыв в счете до 4 очков (40:44), однако Валтерс дальними бросками возобновил превосходство вентспилсчан с плюс 12 очками, в свою очередь, второй заход нашим удался еще лучше. Завершив четверть завоеванными Ате 5 очками, четвертая четверть началась завоеванными Яковичем 5 очками – 54:55. За это время вентспилсчане трижды допустили ошибки, не сумели завоевать дальние броски, а Закису помешал блок Блауса. Это оказалось наивысшей точкой "львов" в этом матче. Спорт состоит из мелочей, и если неиспользованная Яковичем в начале возможность вывела команду вперед и затем допущенная ошибка лишила надежд на успех, то потом можно было сделать вывод, что второй возможности выйти вперед больше не будет. В последние минуты защита лиепайчан была слишком гостеприимной, позволяя противникам делать комбинации для свободных бросков из-под корзины. А в нападении очки набирать удавалось разве что только Яковичу, который реализовал два дальних броска и один 2-очковый бросок, но этого оказалось недостаточно. Результативностью в команде хозяев отличились Ингус 15 очками и Ате – 13 очками.

В среду в 19.30 на своей площадке в матче Латвийской баскетбольной лиги "Лиепая/Триобет" встретится с "Елгавой".