Четверг, 14. ноября

Именины: Fricis, Vikentijs, Vincents

Не позволили прийти в себя от минусов

Ключевые слова ббл | лиепая/триобет |

И во втором матче Балтийской баскетбольной лиги группы В баскетболисты "Лиепая/Триобет" на своей площадке проиграли команде "Шяуляй" со счетом 67:87 (16:15, 12:29, 21:23, 18:20).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Мажутис,Якович, Круминьш, Фрейманис, Блаус.

Шяуляйская команда в составе стартовой пятерки на площадку выпустила всех четырех своих легионеров, а в рядах лиепайчан на площадку вышел вот уже единственный иностранец Мажутис, который очень быстро превзошел конкурента Огучи, в игре которого трудно было найти позитивные признаки. В первых эпизодах под своей корзиной лиепайчане показали, что готовы к натиску гостей на наших рослых игроков, позволив литовцам за первые 6 минут  набрать только 6 очков, а дальний бросок Миглиниекса обеспечил перевес в 7 очков. Наши не пытались очень противостоять стройным игрокам соперников и атаки вели в основном с полудальнего расстояния, к тому же получили довольно много замечаний, но завоеванный в трудной борьбе перевес уже в конце первой четверти был утрачен, и вскоре они лишились и главенства. Если было ясно, что рано или поздно шяуляйские баскетболисты будут превосходить в борьбе наших рослых игроков, то намного дороже обходились ошибки в передачах, позволяя набирать легкие очки в быстрых нападениях. Концовка тайма для "львов" была более неудачной. За пять с половиной минут точными оказались только два броска, штрафные тоже подвели, Фрейманис заработал пятое замечание, а противники со своими высокими игроками и разыгрывающим Нидхамом (во всем матче 28 очков), который реализовал единственный 3-очковый бросок команды, опережали наших с разрывом в 16 очков.

Второй тайм существенных изменений не внес. Лиепайчане большой акцент делали на дальние броски, но и в них точность была слабая. Гости тоже особых рывков не совершали, но и не позволяли делать никаких изменений, и разрыв в счете колебался в пределах 20 очков. В конце третьей четверти и в начале последней четверти "львы" сквитали 7 очков, наверстав упущенное до 52:67, но защита была далека от той, какую можно было наблюдать в начале первой четверти, когда на лицах соперников появлялось удивление в связи с несделанными замечаниями по отношению к ним. Во второй половине матча наши баскетболисты стали грешить – зарабатывать штрафные, но очки в нападении даже не компенсировали заброшенные противниками мячи. Второй матч сезона ББЛ тоже завершился убедительным поражением. По 14 очков в пользу хозяев набрали Ате и Хелманис.

В среду баскетболисты Лиепая/Триобет" на выезде в матче ЛБЛ встретятся с командой "Вентспилс".