Ветер: R 10.7 м/с

Именины: Vanda, Veneranda, Venija

Одержали первую победу

Ключевые слова ббл | бетсейф/лиепая

Баскетбольный клуб "Бетсэйф/Лиепая" вчера на своей площадке реализовал 13 дальних бросков и со счетом 75:65 (16:7, 18:22, 21:11, 20:25) обыграл минскую команду "Цмоки-2", одержав первую победу в сезоне Балтийской баскетбольной лиги.

Стартовая пятерка БК "Бетсэйф/Лиепая": Лейманис, Крастиньш, Берзиньш, Беркис, Бенджамин.

Лиепайчане выбрали весьма статную стартовую пятерку, но вначале гости глушили натиск хозяев под щитом. Для лиепайчан это стало препятствием, чтобы уже в первой четверти обеспечить надежный перевес благодаря в основном 3-очковым и дальним 2-очковым броскам. Хозяева побеждали в борьбе за отскочившие мячи, играли результативно, но в корзину бросали с весьма скромной точностью.

У белорусов в первой 10-минутке с бросками дела обстояли катастрофически, но во второй четверти лиепайские корзины охотнее принимали мячи гостей, и разрыв в счете сократился до 21:19 в пользу хозяев, к тому же это произошло несмотря на то, что меткость в бросках с игры у обеих команд была немного выше 25 процентов. И потом соперники начали конкурс дальних бросков. За 3 минуты обе команды вместе реализовали шесть 3-очковых бросков, четыре из которых были на нашем счету. Мог получиться и седьмой, но после броска гостей мяч как бы вывернулся из корзины.

Превосходство хозяев в отношении игры было даже немного увереннее, чем перевес в очках, но уже в начале третьей четверти лиепайчане реализовали еще пару 3-очковых бросков, воспользовались ошибкой гостей и быстро увеличили разрыв в счете до 11 очков. К тому моменту отметки 20 завоеванных очков достиг Том Лейманис, который реализовал 6 из 9 дальних бросков. Успешные эпизоды укрепляли уверенность хозяев и давали дополнительную энергию, что позволило до конца четверти сыграть фактически без спадов. В свою очередь, в конце этого периода эмоциональный подъем преумножили два выполненных Бенджамином точных броска из-под корзины.

В последней четверти главный тренер наших Агрис Галвановский уже мог позволить лидерам отдохнуть и больше игрового времени предоставить мало игравшим запасным. Игра стала хаотичнее, но с глобальной точки зрения этот момент был подходящим, чтобы предоставить игровое время меньше игравшим парням, которые к тому же не позволили гостям существенно изменить ход игры.

Следующий матч БК "Бетсэйф/Лиепая" тоже проведет в Балтийской баскетбольной лиге. Во вторник, 12 декабря, в 19.30 "львы" примут команду "Port of Parnu".