Ветер: R 13.1 м/с

Именины: Maigurs, Mārica, Māris

Одну победу нужно было привезти

Ключевые слова баскетбол

В матчах Балтийской баскетбольной лиги на выезде в Эстонии БК "Лиепаяс лаувас" в первом матче в драматичной концовке со счетом 81:82 (22:34, 24:16, 21:15, 14:17) уступил команде "University of Tartu". А вчера со счетом 64:72 (13:21, 12:16, 20:18, 19:17) в Таллине проиграл баскетболистам "Калев/Крамо".

В конце третьей четверти Ате 3-очковым броском вывел наших вперед, а последние 10 минут прошли с переменным успехом то одной, то другой команды, и казалось, что последние изменения все-таки принесут успех "львам". Имея перевес в 5 очков, наши больше не смогли забросить ни одного мяча. Хозяева быстро приблизились до минимума, а в последней атаке гостей бросок Мейо был блокирован. Эстонцы быстро передали мяч своему партнеру Курбасу в штрафной площадке лиепайчан, где баскетболист в момент растерянности на последней секунде все-таки забросил мяч в корзину.

Как обычно в команде "Лиепаяс лаувас" самым результативным был Мейо с 21 очком, а дебют Бейли увенчался 12 очками и 16 подборами.

В Таллине наших ждало еще более серьезное испытание. В матче не смог помочь Тимма, который в субботу получил травму и играл менее 5 минут. Вместо него в начальный состав был включен недавно переехавший в Лиепаю Круминьш.

Совершенно другой командой "львы" стали после перерыва, когда Бейли, Фрейманис, Мейо и Брицис совершили рывок 11:0 и сравняли счет. К сожалению, наши баскетболисты столь же быстро лишились позиций.

В четвертой четверти активность Бейли позволила ему несколько раз встать на линию штрафных бросков, и наши дважды подтянулись до 4 очков, но Кравченко получил два подряд замечания в нападении, и неспособность команды в концовке матча сдерживать атаки хозяев не позволила бороться за победу. Свою полезность и во втором матче подтвердил Бейли, на счету которого в этот раз было 18 очков и 10 подборов. В среду "Лиепаяс лаувас" в матче чемпионата Латвии на выезде встретится с БК "Юрмала".

Полностью статью можете прочитать в номере газеты "Курземес Вардс" за 9. января.