Ветер: ZR 5.8 м/с

Именины: Armanda, Armands

Победу символизировал трехочковый бросок Павла

Ключевые слова лиепая/триобет

Баланс побед и поражений в Балтийской баскетбольной лиге в группе В установила команда "Лиепая/Триобет", которая на своей площадке в равной борьбе в концовке матча со счетом 85:77 (24:20, 18:21, 16:10, 27:24) обыграла команду "Ювентус" (Утена).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет" – Эрнест Эжерский, Артис Ате, Артур Брицис, Ренар Магоне, Том Лейтерис.

В состав лиепайчан, пропустив один матч из-за отравления, вернулся Пастушеня, для которого эта игра, так же как и для всей команды, стала самой результативной и стабильной игрой сезона. В свою очередь, американец Моррис уже находился в рядах зрителей и из команды отчислен. В первой четверти центровой (220 см) набрал 8 очков, и хотя в продолжение добавил всего лишь 5 очков, в последней четверти сотворил также такое чудо, которое символически изменило ход игры. В первом тайме шла очень равная борьба. Обе команды по два раза выходили в лидеры. Наши обрели перевес в 6 очков, а у гостей наполовину меньше самый большой перевес был в течение 20 минут. Надежду на то, что игру наша команда может победить вселял тот факт, что наконец-то также четвертые и пятые номера на площадке не только занимали позиции, но и давали реальный вклад. Успешно действовали также оба разыгрывающих Эжерский и Якович. В составе гостей самым ярким был американец Леонард, а также бывший легионер "львов" Кисиелс.

В начале третьей четверти соперники получили перевес в 5 очков, но благодаря усилиям Яковича, лиепайчанам удалось сравнять счет и гандикап в 5 очков обеспечить уже себе. Самоотверженная игра наших баскетболистов в решающей десятиминутке удачу переманила на свою сторону. В одном из эпизодов Пастушене пришлось выполнить бросок на последней секунде атаки, но не с привычной ему позиции из-под корзины, а с метров семи. Он оказался точным и после этого эпизода ход игры изменился в пользу хозяев площадки. Затем в еще одном эпизоде Якович в атаке спас уходящий за пределы площадки мяч, который команде удалось забросить в корзину, впоследствии добившись перевеса в 9 очков. Утянайская команда, правда, сумела отыграть большую часть дефицита, но на последних минутах лиепайчане были более точны, в то время как погоня гостей за лиепайчанами оказалась безуспешной. Самыми результативными с 20 очками из наших были Эжерский и Якович.

В четверг в очередном матче на своей площадке команда "Лиепая/Триобет" в рамках Латвийской баскетбольной лиги встретится с командой "Латвияс университате".