Ветер: R 13.1 м/с

Именины: Maigurs, Mārica, Māris

Разрешили эстонцам разогнаться

Ключевые слова лиепаяс лаувас

В матче Балтийской баскетбольной лиги БК "Лиепаяс лаувас" на своей площадке принял фаворита группы В "ТУ/Рок" из Эстонии и к своей уверенной победе в первом матче турнира добавили подобный же проигрыш со счетом 60:83 (16:8, 6:23, 20:27, 18:25).

Начальный состав БК "Лиепаяс лаувас": Эрнест Эжерскис, Артис Ате, Артур Брицис, Ренар Магоне, Павел Пастушеня.

Полученная в матче против "Валги" травма не позволила играть Тому Лейтерису, и превосходство гостей под корзиной в ходе матча доставляло много проблем нашей команде. Начало матча с низкой результативностью лучше удалось лиепайчанам, которые плотной защитой немного удивили гостей. В нападениях наши не блистали, но в первой четверти все-таки удалось завоевать наполовину больше очков, чем команде из Тарту.

И тогда наступила критическая точка в матче у "львов", и это в большой мере определило завершение встречи в целом. Во второй четверти хозяевам только три раза удалось реализовать броски. Был повод похвалить действия противников на своей стороне площадки, но никому из игроков не удались точные дальние броски со свободных позиций. Даже Пастушеня, овладев мячом под корзиной, не смог реализовать бросок, доставив разочарование всем собравшимся зрителям. Эстонцы постепенно стали разгоняться, уменьшив количество неиспользованных возможностей, и с минус 8 очков через 10 минут уже имели плюс 9.

В третьей четверти уже намного труднее было сдерживать рослых соперников. Если на площадке одновременно находились Арнольд Хелманис и Ренар Магоне, то рослые эстонцы наших подавляли физической силой, а Павел Пастушеня уступал им в скорости. Это заставляло наших чаще собираться вблизи корзины, тем самым освобождая руки снайперам гостей, и за то, что они оставались без опеки, пришлось нести наказание в виде реализованных 3-очковых бросков. Уже совсем скоро разрыв в счете достиг 20 очков. Продолжение для хозяев было не таким уж плохим, но приблизиться в счете на такое расстояние, чтобы еще можно было бы побороться за успех, не удалось. Неоднократно небрежно сыграл Эрнест Эжерскис, позволяя противникам перехватывать мячи, и тем самым погасить небольшие рывки лиепайчан, так же, как и их надежды на победу.

В рядах "Лиепаяс лаувас" самыми результативными с 12 очками были Магоне и Кристап Миглиниекс.