Среда, 13. ноября

Именины: Eižens, Jevgēņija, Jevgēņijs

Сами заморили веяния интриги

Ключевые слова ббл | лиепая/триобет

Третий матч Балтийской баскетбольной лиги вчера на выезде в Литве "Лиепая/Триобет" в Кедайняе проиграла баскетболистами "Невежис" со счетом 75:92 (32:21, 13:23, 20:19, 21:18).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Круминьш, Магоне, Блаус.

Противники нашей команды этот сезон начали с отличным балансом – шестью победами, четыре из которых завоеваны на чемпионате Литвы, и в какой-то момент это позволяло им занимать 1-е место, а также в первых двух матчах ББЛ они обыграли как "Барсы" из Казахстана, так и литовскую "Лиеткабелис".

Защитой зоны "триобетцам" удалось в первых двух атаках спровоцировать противников на дальние броски, из которых результативной оказалась только третья попытка, а сами счастье искали под корзиной противников, но ничего хорошего у них не получалось. До середины первой четверти счет все-таки держался в равновесии, но в продолжении стало проявляться превосходство литовцев. Во главе со своим лидером, разыгрывающим Бразелтоном, который за 10 минут набрал 15 очков, разрыв в счете с минимального быстро увеличился до 10 очков. Не успевая за быстрыми соперниками, быстро получали замечания, и тем самым обеспечивали хозяевам штрафные броски, а упущенными мячами в своих нападениях наши дарили легкие очки хозяевам. Во второй четверти действия литовцев под своей корзиной были такими организованными, что "львам" почти не удавались нападения. 4 завоеванных очка довольно долго оставались единственным успехом гостей, а дефицит возрос до 21 очка. Правда, нашим удался один рывок, когда Якович с Блаусом сократили разрыв в счете – 32:46, но к концу тайма разрыв в счете опять достиг очко – 34:55.

Огромный перевес со стороны игроков Кедайняя уже не требовал дополнительных усилий, но лиепайчане время от времени находили способы сокращения разрыва в счете, два раза подряд завоевав по 5 очков, но оба раза противники ответили тем же. Возвращением к зоне в этот раз нашим баскетболистам удалось смутить противников и завоевать 8 очков подряд, но большую угрозу превосходство хозяев удалось создать в последней четверти, когда соперники уже весьма заметно стали отдавать игру "триобетцам", а сами уклонялись от лишней сыгровки, предпочитая часто делать дальние броски, но весьма неудачные. Два раза сократив разрыв до 16 очков, наша команда почувствовала возможность уравновесить счет и добилась 72:81, но сами же выбили себя из колеи двумя ошибками в начале нападений, и второй возможности создания интриги литовцы больше не допустили. С 18 очками самым результативным среди наших был Ате, а Блаус завоевал 15 очков.

Уже сегодня баскетболисты "Лиепая/Триобет" в Паневежисе встретится с командой "Лиеткабелис".