Ветер: ZA 8.1 м/с

Именины: Iveta, Otīlija

Слишком много ошибок

Ключевые слова ббл | бетсейф/лиепая

В первом матче нового сезона Балтийской баскетбольной лиги вчера на выезде "Бетсэйф/Лиепая" со счетом 64:82 (10:20, 20:20, 20:22 14:20) уступила "Юрмале". Самым результативным игроком у лиепайчан с 22 очками был Роман Грущенко.

Стартовая пятерка БК "Бетсэйф/Лиепая": Лейманис, Ласманис, Крастиньш, Берзиньш, Бенджамин.

Как в субботу на своей площадке с "Вентспилсом", так и вчера в Юрмале в начале матча нападение лиепайчан страдало, и хозяевам в основном благодаря усилиям их лидера Ероманова удалось выйти вперед – 5:0. Грущенко с Лейманисом, правда, сократили разрыв в счете до минимума. Тем не менее, успехи лиепайчан были волнообразны, из-за отсутствия стабильности "львам" несколько раз не удавалось удержать прорывы соперников. После двух штрафных бросков Ласманиса, а также удачного броска Бенджамина дефицит Бетсэйф/Лиепая" сократился до 7 очков, однако первую четверть завершил точный дальний бросок юрмалчанина Карлиса.

Во второй четверти гости за первые 74 секунды после 3-очкового броска Крастиньша и полудальнего броска Грущенко подтянулись до 15:20, но в следующие три минуты атака лиепайчан сникла, а в рядах "Юрмалы" зажигали Йонатс и Крестинин, которым дальними и штрафными бросками удалось добиться 31:15 в пользу хозяев. Лиепайчанам с большим усилием удалось вернуться в игру, и хотя до большого перерыва не удалось ликвадировать дефицит, все же они сумели сократить его наполовину. В этом была главная заслуга Грущенко, Бенджамина и Лейманиса, а последний мяч в корзину в этой четверти за 14 секунд до перерыва забросил Крастиньш, и тайм завершился с результатом 30:40.

В первые 20 минут у лиепайчан была достаточная точность бросков – 33 процента и в то же время внушительное число ошибок – 15. Однако гости довольно успешно боролись за подборы (19-22). В начале третьей четверти юрмалчане снова увеличили свой перевес до 47:32, к тому же на грани преждевременного окончания матча оказался Ласманис, четыре замечания которого Карлис превратил в три точных штрафных броска. Тут наши принялись за дальние броски, шесть очков подряд, в том числе данком, набрал Грущенко, и дефицит лиепайчан сократился до 5 очков (49:54). Пока Грущенко отдыхал, нападение "львов" снова застряло, в свою очередь, юрмалчане благодаря усилиям своей ведущей тройки – Йонатса, Карлиса и Ероманова – вернули ранее утраченное с двухзначным гандикапом.

В первой половине четвертой четверти борьба еще шла очко в очко, но в дальнейшем замечания и ошибки наших фактически разрушили надежды на спасение.

Лиепайчане вчера много и довольно точно атаковали с полудальней дистанции, но низкой была точность дальних бросков, а драматичной – разница в числе выполненных обеими командами штрафных бросков – 37-17 в пользу юрмалчан. Конечно, на победу трудно надеяться с 25 ошибками.

В субботу "Бетсэйф/Лиепая" на выезде встретится с командой "Екабпилс", а в следующую среду в матче ББЛ будет гостить в Шяуляе.