Ветер: R 12.6 м/с

Именины: Maigurs, Mārica, Māris

Снова уступили Елгаве

Ключевые слова лиепая/триобет | ббл

В важном матче группы В Балтийской баскетбольной лиги баскетболисты "Лиепая/Триобет" во втором тайме не выдержали заданного самими же темпа и в дебюте нового тренера Каспара Маениекса со счетом 85:94 (20:18, 25:22, 16:26, 24:28) четвертый раз в этом сезоне проиграли "Елгаве".

У нашей команды это уже девятая подряд неудача.

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Ингус Якович, Артис Ате, Кристап Миглиниекс, Ренар Магоне, Том Лейтерис.

В начале матча у елгавчан были серьезные проблемы в нападении. Попытки набирать очки из-под корзины наталкивались на успешное противодействие наших игроков, и агрессивная защита триобетовцев была одной из причин, почему счет в большей части первого тайма увеличивался в пользу хозяев. У наших в глазах была нужная искра, и команда чувствовала подъем, за счет которого игра шла. После семи сыгранных минут перевес достиг 11 очков (16:5), но все усилия были сведены на нет тремя подряд меткими дальними бросками, и счет сравнялся – 18:18. И это было главным оружием "Елгавы", потому что с близкого расстояния им никто не позволял делать броски.

В начале второй четверти опять удался рывок. Быстрая и энергичная игра, прорывы, перехваченные мячи и быстрые атаки доставляли соперникам много проблем, а перевес лиепайчан достиг 10 очков, однако и в этот раз гости одним махом, то есть 3-очковыми бросками, опять сравняли счет (33:33). Небольшое расслабление, неудачная замена игроков опять не позволили свой потенциал на площадке превратить в более надежное превосходство, чтобы до конца тайма повторно увеличить разрыв в счете до 10 очков. Первые 20 минут завершились с 5 очками в пользу хозяев.

К сожалению, в третьей четверти нить игры стала выскальзывать из рук лиепайчан, и больше не видно было прежних энергичных действий. После восьми подряд поражений психологическая нагрузка была достаточно большой, и с приближением концовки матча она все больше подавляла, ведь счет не отражал превосходства. Если в первом тайме елгавчане реализовали только четыре 2-очковых броска, то во втором тайме их было пятнадцать. Из-за угрозы 3-очковых бросков соперников, под нашим щитом было уже не столь безопасно, и перед последней четвертью перевес в 5 очков был уже в пользу земгальцев. "Елгава" сумела в нужный момент реализовать важные броски, вогнав в отчаяние хозяев, которым не удавалось перенять бразды правления. А в концовке встречи интриги относительно победителя уже не было. Самым результативным с 20 очками был Якович.

В субботу "Лиепая/Триобет" на выезде в Литве встретится с командой "Ювентус".